Как заключить соглашение по продаже квартиры?

Добрый день! У бабушки есть квартира в Тамбовской области. Данная квартира не оформлена (отсутствует свидетельство о гос. регистрации) принадлежит ей на праве безвозмездной передачи жилья в собственность. Сейчас она там не живет, прописана в Архангельской области. Мы нашли покупателя, который согласился самостоятельно оформить квартиру и продать ее, написав на ее имя генеральную доверенность. Я не отдаю покупателю эту доверенность так как она не может собрать всю сумму сразу (речь идет о 300 тыс. руб). Все обещает собрать сумму как продаст имеющегося у нее землю. Проходит время, звоню ей, говорит все никак, никак. Кредит ей якобы не дают, потому что у нее нет местной прописки (живет в Тамбовской области, а прописана в Тверской ). Я заинтересован продать квартиру именно этому покупателю:

1. Уже оформлена генеральная доверенность

2. Нет времени искать нового покупателя, и заново писать доверенность

В связи с этим вопрос: как наилучшем образом поступить в данной ситуации?

Можно ли заключить соглашение о задатке или еще что то, чтобы я отдал им доверенность и они начали процесс оформления, а я был спокоен, что получу деньги за квартиру?

Спасибо.

, Алексей,
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей, Вы можете оформить ваши правоотношения предварительным договором купли-продажи. В нем пропишите все условия, в том и числе и порядок оплаты.

Предварительный договор купли-продажи квартиры фиксирует намерения сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи на условиях, определенных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Такой договор заключается при обстоятельствах, когда невозможно совершить сделку в данный момент.

Если ответ полезен для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.