988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенок проживает со мной около 6 лет, плачу алименты матери, что нужно сделать чтобы не платить алименты?

Ребенок проживает со мной около 6 лет, плачу алименты матери, что нужно сделать чтобы не платить алименты? Какие документы нужно предоставить и куда обращаться в районный или мировой суд? Соседи могут подтвердить факт проживания ребенка со мной. Был в мировом суде секретарь сказал что они не отменяют алименты и отправил в городской суд. Юристы сказали что без привлечения опеки не получится. Прочитал что нужно в мировой суд с доказательствами проживания ребенка со мной. Как быть? Заранее спасибо.

12 Апреля 2016, 05:49, вопрос №1216910
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Соседи могут подтвердить факт проживания ребенка со мной. Был в мировом суде секретарь сказал что они не отменяют алименты и отправил в городской суд. Юристы сказали что без привлечения опеки не получится. Прочитал что нужно в мировой суд с доказательствами проживания ребенка со мной. Как быть? Заранее спасибо.
Станислав

А алименты платите на основании решения суда? Нотариального соглашения?

12 Апреля 2016, 05:54
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Чита

На основании решения мирового суда.

12 Апреля 2016, 05:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Ребенок зарегистрирован с матерью.
Станислав

Считаю, что если хотите освободить себя от оплаты алиментов, то зарегистрируйте ребёнка с собой. Освободить себя от уплаты алиментов Вы можете в судебном порядке — ст. 119 СК РФ:1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12 Апреля 2016, 06:00
Станислав
клиент, г. Чита

Дело в том что она не даст скорее всего прописать его со мной, т.к. не собирается отказываться от алиментов. Ребенку 12 лет, с 1 по 4 класс жил со мной, мы устно договорились о том что с прошлого года с сентября он будет жить с ней и она будет заниматься им, месяц назад меня вызвали в школу и с соц педагогом в ее присутствии опять же в устной форме отдали ребенка мне. Я плачу ей алименты уже 10 лет, за всю свою жизнь ребенок проживал лет 10 со мной, живу в многоквартином пятиэтажном доме, место жительства не менял.

12 Апреля 2016, 06:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Я плачу ей алименты уже 10 лет, за всю свою жизнь ребенок проживал лет 10 со мной, живу в многоквартином пятиэтажном доме, место жительства не менял.
Станисла

Её согласие не потребуется на регистрацию, так как ребёнок несовершеннолетний имеет право проживать по месту регистрации одного из родителей. Можно и в судебном порядке определить место жительства ребёнка, как выше предложил коллега.

12 Апреля 2016, 06:09
Станислав
клиент, г. Чита

Сначала надо будет выписать его у нее? Как это сделать, без ее участия?

12 Апреля 2016, 07:07
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Сначала надо будет выписать его у нее? Как это сделать, без ее участия?
Станислав

Сейчас это всё одновременно делается — подаёте заявление на регистрацию ребёнка по Вашему месту жительства, а от мамы его автоматически снимут.

12 Апреля 2016, 07:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо за ответы, решил обратиться в мировой суд и подать на алименты на жену. Подскажите пожалуйста полный список необходимых документов для подачи иска мировому судье. Также где взять образцы искового заявления и какие дополнительные документы (характеристики, св-ва соседей) могут повлиять на решение судьи. С уважением Станислав.
Станислав

Образцы зачастую есть в мировом суде. Для подачи алиментов потребуется: справка с места жительства (с кем зарегистрирован ребёнок), свидетельство о рождении ребёнка. Могу помочь в составлении иска, для этого обращайтесь в чат.

12 Апреля 2016, 08:19
Станислав
клиент, г. Чита

Какие необходимы документы для регистрации ребенка со мной в паспортном столе?

12 Апреля 2016, 08:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Какие необходимы документы для регистрации ребенка со мной в паспортном столе?
Станислав

Свидетельство о рождении, Ваш паспорт и документы на квартиру. Вы собственник?

12 Апреля 2016, 08:30
Станислав
клиент, г. Чита

Квартира приватизирована на мать.

12 Апреля 2016, 08:32
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Документы можно взять, хотя для прописки несовершеннолетнего согласие остальных (собственников, прописанных) не требуется.

12 Апреля 2016, 08:36
Станислав
клиент, г. Чита

Спс, копия св-ва о рождении подойдет? или обязательно оригинал? в паспорте ребенок записан.

12 Апреля 2016, 08:40
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13402
ответа
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спс, копия св-ва о рождении подойдет? или обязательно оригинал? в паспорте ребенок записан.
Станислав

Оригинал + копия, можете в ЗАГСе взять.

12 Апреля 2016, 08:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, ребенок зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире (жилом помещении)?

12 Апреля 2016, 05:55
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Чита

Ребенок зарегистрирован с матерью.

12 Апреля 2016, 05:57
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ребенок зарегистрирован с матерью.
Станислав

Тогда в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов на содержание ребенка.

Можете обратиться с таким иском в районный суд по своему месту жительства.

К иску прилагаете решение суда об алиментах, справку о заработка с их удержанием, выписку из домовой книги, свидетельство о государственной регистрации на жилое помещение, в котором Вы проживаете. Суд привлечет к делу опеку, которая проведет акт обследования жилого помещения и представит его в суд.

Второй способ менее надежный это обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, представляете в суд доказательства, что ребенок проживает с Вами, спора о месте жительства ребенка не имеется.

В обоих случаях решение суда о взыскании с Вас алиментов отменяется, с матери ребенка взыскиваются алименты на ребенка.

12 Апреля 2016, 06:05
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Дело в том что она не даст скорее всего прописать его со мной, т.к. не собирается отказываться от алиментов.
Станислав

Ребенок регистрируется с родителями на основании заявления одного из родителей. При этом снимать с регистрационного учета его не требуется, это произойдет автоматически.

Но, опять же его мать сможет снова зарегистрировать ребенка у себя.

Я считаю, что здесь нужно действовать через иск о взыскании алиментов, пояснить что спор о месте жительства ребенка отсутствует, поэтому в районный суд обращаться не требуется.

месяц назад меня вызвали в школу и с соц педагогом в ее присутствии опять же в устной форме отдали ребенка мне.
Станислав

Вы можете попросить соц педагога явиться в суд для подтверждения, что ребенок проживает с вами, также можете сходить в опеку, просить содействовать.

Либо действуйте по первому варианту через определение места жительства ребенка с отцом.

12 Апреля 2016, 06:33
Станислав
клиент, г. Чита

Спасибо за ответы, решил обратиться в мировой суд и подать на алименты на жену.

Подскажите пожалуйста полный список необходимых документов для подачи иска мировому судье. Также где взять образцы искового заявления и какие дополнительные документы (характеристики, св-ва соседей) могут повлиять на решение судьи.

С уважением Станислав.

12 Апреля 2016, 08:11
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какие необходимы документы для регистрации ребенка со мной в паспортном столе?
Станислав

Свидетельство о рождении (лучше получать в загсе дубликат, так как он Вам в любом случае будет нужен), заявление от Вас по форме (бланк выдадут в паспортном столе или мфц), свой паспорт.

12 Апреля 2016, 08:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.