8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор с общей кладовкой на этаже в многоквартирном доме с соседями на право совместного пользования. Имеет ли право УК брать с этого помещения арендную плату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в многоквартирном доме сосед поставил дверь, те выгородил помещение на этаже между лифтом и выходом на общий балкон (без согласия нас соседей). Потом он продал квартиру с этим помещением. Мы с соседями тоже хотели бы хранить свои вещи в этом помещении (сначала промолчали, лично я думала, у них однокомнатная квартира, дети, было жалко. А теперь у каждого изменилась ситуация, раз новые хозяева появились хотелось бы по закону занять кладовку в совместное пользование). Соседей год не видели новых, и спросив разрешения в УК занять это помещение, УК заключила с нами договор на аренду этого помещения. Законно ли это? И недавно появились новые соседи, которые считают , что кладовка их собственность и шантажом(те не отдавая вещи, сменили замок опять и заставили нас подписать отказ на аренду). Теперь УК заключила договор новый с ними. Как поступить по закону? И должны ли мы были платить УК за аренду этой кладовки?

Показать полностью
, Медведева Юлия, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть право пользования имуществом принадлежит собственникув силу самого права собственности и не требует для возможности его реализации заключения каких-либо договоров о его передаче, в том числе с УК, которой вероятнее всего, в установленном порядке переданы полномочия по предоставлению права на использование части общего имущества, подлежащие осуществлению только в отношении иных лиц в силу закона (п. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом,взимание платы с собственника за использование общего имуществавозможно только в том случае, если он пользуется частью имущества, превышающей его долю, что не позволяет другим сособственникам реализовывать их право пользования в отношении данного имущества, с обращением такой платы в пользу последних.

Следовательно, взимание платы должно быть обусловлено указанными обстоятельствами.

Во всех остальных случаях право пользования собственника общим имуществом безвозмездно по отношению к сособственникам, он несет только бремя его содержания вместе с другими собственниками соразмерно своей доле (ст. 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
800 ₽
ЖКХ
Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
, вопрос №4076198, Ольга, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет, хочу
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет,хочу узнать имею ли я долю в этом доме, если да, то как должна осуществляться продажа в данном случае
, вопрос №4075925, Юлия, г. Астрахань
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016