Как разрешить спор с общей кладовкой на этаже в многоквартирном доме с соседями на право совместного пользования. Имеет ли право УК брать с этого помещения арендную плату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в многоквартирном доме сосед поставил дверь, те выгородил помещение на этаже между лифтом и выходом на общий балкон (без согласия нас соседей). Потом он продал квартиру с этим помещением. Мы с соседями тоже хотели бы хранить свои вещи в этом помещении (сначала промолчали, лично я думала, у них однокомнатная квартира, дети, было жалко. А теперь у каждого изменилась ситуация, раз новые хозяева появились хотелось бы по закону занять кладовку в совместное пользование). Соседей год не видели новых, и спросив разрешения в УК занять это помещение, УК заключила с нами договор на аренду этого помещения. Законно ли это? И недавно появились новые соседи, которые считают , что кладовка их собственность и шантажом(те не отдавая вещи, сменили замок опять и заставили нас подписать отказ на аренду). Теперь УК заключила договор новый с ними. Как поступить по закону? И должны ли мы были платить УК за аренду этой кладовки?

, Медведева Юлия, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть право пользования имуществом принадлежит собственникув силу самого права собственности и не требует для возможности его реализации заключения каких-либо договоров о его передаче, в том числе с УК, которой вероятнее всего, в установленном порядке переданы полномочия по предоставлению права на использование части общего имущества, подлежащие осуществлению только в отношении иных лиц в силу закона (п. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом,взимание платы с собственника за использование общего имуществавозможно только в том случае, если он пользуется частью имущества, превышающей его долю, что не позволяет другим сособственникам реализовывать их право пользования в отношении данного имущества, с обращением такой платы в пользу последних.

Следовательно, взимание платы должно быть обусловлено указанными обстоятельствами.

Во всех остальных случаях право пользования собственника общим имуществом безвозмездно по отношению к сособственникам, он несет только бремя его содержания вместе с другими собственниками соразмерно своей доле (ст. 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).