Какая статья работника нарушается при принуждении покупки просроченного товара?

Сотрудника магазина, "кассира" принудили купить просроченный товар, какие именно права были нарушены, и на какую статью в трудовом кодексе можно ссылаться.

  • IEHhPbQLmJ0
    .jpg
  • L4serFwYbN8
    .jpg
, Светозар, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сотрудника магазина, «кассира» принудили купить просроченный товар, какие именно права были нарушены, и на какую статью в трудовом кодексе можно ссылаться.
Светозар

Здравствуйте, что значит принудили?!

Это было применение физической силы, либо угрозы увольнением или что? Если Вы согласились, то значит Вы добровольно приобрели просроченный товар.

Если же были угрозы, либо оказывалось какое-либо давление — обратитесь в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру

Светозар
Клиент, г. Москва

День добрый,

Это не было применение физической силы, а лишь давление со стороны персонала магазина. Сказав что это так заведено, что просроченный товар за которым не усмотрели покупают продавцы-касиры.

Однако в магазине работают две смены, и каждый несёт ответственность за свой отдел, заморозки, колбас и мяса или хозтоваров.

Однако, в данной ситуации, приехав домой, я увидел что моей супруге продали ПРОСРОЧЕННЫЙ товар на сумму в 2.000 рублей.

Но она уверяет, что даже и не знала что может отказываться покупать товар, да и конечно же боязень потерять работу из-за возможных дальнейших подстав на работе, если этот товар не купить за деньги из своего кармана.

Но в данной ситуации, моя супруга как покупатель имеет право не покупать просроченный товар, по "18 статье, прав защиты потребителя"

так же как и как работник магазина не имеет покупать его, и последних наблюдений, это полностью нарушает 239 статью ТК РФ.

"Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника"

так как истёкший срок годности продукта не может зависит от моей супруги.

Но все в магазине это знали, и всё равно, товар был продан работнику.

какие ещё возможные статьи были нарушенны при этом?

Сегодня ей сказали написать увольнение по собственному желанию, без отработки в 2 недели.

Во-первых, материальная ответственность прописывается в трудовом договоре. Если этого нет — то сотрудник не отвечает за товар.

Да, она может и не покупать просроченный товар — ее никто не имеет права заставлять.

Что касается увольнения, то ни в коем случае не нужно писать заявление по собственному. Пусть увольняет работодатель. В данном случае есть множество инстанций, куда можно будет пойти для защиты своих прав.