Можно ли подать в суд на отца, если отец не помогает своим дочерям, матерям-одиночкам?

Добрый вечер! Буду благодарна за ответы:

1. Мои бабушка и дедушка умерли, всё (квартира, дача) оставили своему сыну, моему отцу-их единственному сыну. Имею ли я право заявить на него в суд? Если он, имея двух дочерей, которые по факту матери-одиночки, не помогает и не пытается участвовать в их жизни?

2. В силу обстоятельств выкупила долю у брата. Я так я понимаю, вычет мне не полагается. Вопрос - бывали ли случаи, когда решение суда менялось? Есть ли смысл пробовать подавать на вычет или здесь без вариантов?

С уважением,

Мария

, Мария, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вам сколько лет? Пятнадцать, шестнадцать, раз претендуете на содержание от отца? Если вы совершеннолетние, статус матери-одиночки — ваш личный выбор. Ваш отец за это ответственности не несет и содержать вас не обязан. На каком основании один взрослый человек (отец) обязан «участвовать» в жизни других взрослых людей (его детей) и чем-то им помогать?

Внуки не относятся к наследникам по закону. Поэтому претендовать на имущество бабушки и дедушки нет правовых оснований.

Второй вопрос не понятен. Какие случаи, о чем менялись решения? Если вы о вычете, для начала просто подайте документы в налоговую, а потом решайте вопросы, если они возникнут.