8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на отца, если отец не помогает своим дочерям, матерям-одиночкам?

Добрый вечер! Буду благодарна за ответы:

1. Мои бабушка и дедушка умерли, всё (квартира, дача) оставили своему сыну, моему отцу-их единственному сыну. Имею ли я право заявить на него в суд? Если он, имея двух дочерей, которые по факту матери-одиночки, не помогает и не пытается участвовать в их жизни?

2. В силу обстоятельств выкупила долю у брата. Я так я понимаю, вычет мне не полагается. Вопрос - бывали ли случаи, когда решение суда менялось? Есть ли смысл пробовать подавать на вычет или здесь без вариантов?

С уважением,

Мария

, Мария, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вам сколько лет? Пятнадцать, шестнадцать, раз претендуете на содержание от отца? Если вы совершеннолетние, статус матери-одиночки — ваш личный выбор. Ваш отец за это ответственности не несет и содержать вас не обязан. На каком основании один взрослый человек (отец) обязан «участвовать» в жизни других взрослых людей (его детей) и чем-то им помогать?

Внуки не относятся к наследникам по закону. Поэтому претендовать на имущество бабушки и дедушки нет правовых оснований.

Второй вопрос не понятен. Какие случаи, о чем менялись решения? Если вы о вычете, для начала просто подайте документы в налоговую, а потом решайте вопросы, если они возникнут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.04.2016