Не смогли погасить штраф по приговору, в рассрочке отказали

Вынесли приговор ( ст290 ч3) ввиде штрафа в сумме 1600000. До положенного срока погасить не смогли, в рассрочке отказали сегодня! Грозит ли нам это лишением свободы?

, Денис, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 46. Штраф

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 46]

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной
стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме
незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных
инструментов. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет
может назначаться только в случаях, специально предусмотренных
соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за
исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины,
кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно
перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.
Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого
подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и
(или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до
стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно
перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов,
но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот
миллионов рублей.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного
преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также
с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного
дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с
рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться
только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной
части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в
качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в
размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или
сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным
наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения
от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной
стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки,
назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием
в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной
части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть
условным