128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за товар, если часть товара из серебра?

Возможно ли вернуть товар и заплаченные деньги за серебряные часы? На какие статьи ЗоЗПП ссылаться? Являются ли часы ювелирным изделием если из серебра выполнены лишь отдельные элементы корпуса, остальное- нержавейка?

Часы были куплены в ювелирном магазине девушкой для себя. Дома после примерки выяснилось, что часы натирают руку и не подходят по фасону и габариту. При более внимательном осмотре часов было обнаружено:

1. Часы имеют повреждения в виде заусениц на задней крышке прилегающей к запястью (поэтому и натирают), так же имеют потертости на корпусе часов.

2. На сайте производителя данный артикул часов является мужской моделью и полностью серебренными не являются. Из серебра выполнены лишь отдельные элементы корпуса часов.

По выше перечисленному при покупке товара продавец не уведомлял.

11 Апреля 2016, 22:03, вопрос №1216743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Какой срок прошел с момента покупки?

11 Апреля 2016, 22:27
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На мой взгляд, Вам нужно руководствоваться (если потертости появились не в ходе длительной эксплуатации, а выявлены почти сразу после покупки), статей 18 Закона о защите прав потребителей, основывая свои требования о возврате по причине наличия «заусенец», о которых Вы написали:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Свои требования Вам нужно изложить в письменной претензии продавцу. Но Вам нужно быть готовым к тому, что продавец, согласно пункту 5 этой статьи может провести экспертизу товара:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
11 Апреля 2016, 22:37
Андрей
клиент, г. Пермь

А то что продавец дал не полную информацию по товару? В данном случае часы- ювелирное изделие?

12 Апреля 2016, 09:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы имеете в виду статью 12 Закона о защите прав потребителей? А какую информацию, описанную в статье 10, Вам не предоставил продавец? Да, продавец обязан предоставить полную информацию о товаре, а если он этого не сделал, Вы вправе отказаться от исполнения договора:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
12 Апреля 2016, 09:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В данном случае часы- ювелирное изделие?

В любом случае, т.к. они сделаны из драгоценного металла, они не подлежат обмену и возврату, если являются товаром надлежащего качества :

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
12 Апреля 2016, 10:17
Андрей
клиент, г. Пермь

Но они же не все из драгметалла, а лишь частично. И огранки нет.

12 Апреля 2016, 20:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Огранки нет, она предполагается только у драгоценных (и иных) камней. В данном пункте действительно не прописано, что изделие только частично может быть сделано из драгоценного металла, но, как правило, в большинстве моделей часов предполагается сочетание драгоценных и иных сплавов. Поэтому, думаю, что если Вы попробуете вернуть этот товар, не предъявляя претензии к его качеству, получите отказ от продавца. К тому же, из Ваших слов следует, что этот товар ненадлежащего качества, поэтому рекомендую основывать причину возврата именно на этом.

12 Апреля 2016, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут