Публикация в интернете

Здравствуйте. Хотим опубликовать в интернете подборку сказок. Как в данном случае решается вопрос с авторским правом? Сказки - и русские народные, и зарубежные. Можно ли брать сказки авторов: Перро, Братья Гримм, Бажов и т.д.?

, Наталья Степина, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Через некоторое время (где-то лет через 70) после смерти автора копирайт снимается, и старые произведения можете публиковать свободно. Часть произведений не защищена изначально .  Смотрите, что будете опубликовывать. Если есть знак копирайта,  то такие книги защищены и выкладывать их вообще нельзя если не хотите нажить себе приключений. Кроме самого текста, авторское право может быть и на оформление и т.п. В таких ситуациях хоть текст и старый  это не гарантирует, что Вы не нарушите копирайта на оформление, а ведь Вы не сами сочиняете, а книги сканируете. Короче, как юрист говорю однозначно: копировать книги  нельзя. Если Вы  сами будете набирать сказку — пожалуйста, или получайте письменное разрешение правообладателя.

Всего доброго!