Как защитить свое имущество от долгов мужа?

Здравствуйте! Мой муж без моего ведома оформил четыре кредита на общую сумму 900 тыс. руб. Этих денег я не видела и поэтому ни чего не приобреталось. Он пьёт. У него сахарный диабет, гипертония, был инсульт. В феврале чуть не умер, выходили врачи. Уволили с работы. У нас свой дом. Если он сейчас (при наличии таких долгов) оформит на меня дарственную на дом и землю, то банки (или коллекторы) могут заставить выплачивать долги меня после его смерти? Пока он жив смогут описать имущество за долги? Куда он потратил эти деньги я не знаю, как себя и имущество защитить?

, Надежда, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Очень знакомая ситуация…

Если он сейчас (при наличии таких долгов) оформит на меня дарственную на дом и землю, то банки (или коллекторы) могут заставить выплачивать долги меня после его смерти?
Надежда

Как раз после смерти — нет, если Вы будете собственником дома и земельного участка. А вот если он умрёт, а в его собственности будет имущество, то смогут в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Потому что Вы унаследуете дом и землю, и если цена этого имущества будет равной или выше суммы долгов, то по закону кредиторы взыщут с Вас эти долги. Поэтому лучше сейчас оформляйте на себя всё его имущество. Срочно! Но не дарственную (я не знаю, может, это совместное имущество?), а лучше брачный договор у нотариуса.

Пока он жив смогут описать имущество за долги?
Надежда

Арестовать и описать могут, обратить взыскание — нет, если это единственное жильё.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Калуга

Спасибо за консультацию!