8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свое имущество от долгов мужа?

Здравствуйте! Мой муж без моего ведома оформил четыре кредита на общую сумму 900 тыс. руб. Этих денег я не видела и поэтому ни чего не приобреталось. Он пьёт. У него сахарный диабет, гипертония, был инсульт. В феврале чуть не умер, выходили врачи. Уволили с работы. У нас свой дом. Если он сейчас (при наличии таких долгов) оформит на меня дарственную на дом и землю, то банки (или коллекторы) могут заставить выплачивать долги меня после его смерти? Пока он жив смогут описать имущество за долги? Куда он потратил эти деньги я не знаю, как себя и имущество защитить?

, Надежда, г. Калуга
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Очень знакомая ситуация…

Если он сейчас (при наличии таких долгов) оформит на меня дарственную на дом и землю, то банки (или коллекторы) могут заставить выплачивать долги меня после его смерти?
Надежда

Как раз после смерти — нет, если Вы будете собственником дома и земельного участка. А вот если он умрёт, а в его собственности будет имущество, то смогут в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Потому что Вы унаследуете дом и землю, и если цена этого имущества будет равной или выше суммы долгов, то по закону кредиторы взыщут с Вас эти долги. Поэтому лучше сейчас оформляйте на себя всё его имущество. Срочно! Но не дарственную (я не знаю, может, это совместное имущество?), а лучше брачный договор у нотариуса.

Пока он жив смогут описать имущество за долги?
Надежда

Арестовать и описать могут, обратить взыскание — нет, если это единственное жильё.

Удачи!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Калуга

Спасибо за консультацию!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.04.2016