8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бизнес-торговля с использованием фотографий знаменитостей

Здравствуйте!Такой вопрос:хочу немного подзаработать денег интересным мне способом,есть один медиаперсонаж,который известен во всем мире,его знает почти весь мир,не буду говорить кто это,ну в пример(Дэвид Бекхэм).Так вот хочу закупить майки и различные толстовки(разных размеров) белого цвета и в специальном фотостудии хочу наложить различные фото из жизни этого знаменитого человека,возможно даже с фразами(нецензурными,не порочащими его имя).Так вот что мне будет по закону,если я займусь таким видом предпринимательства.Можно ли делать фото различных знаменитых людей на майках и т.д ,а в дальнейшем продавать эти майки(за высокую цену)!?Разберите,пожалуйста,мою ситуацию и скиньте нормы ,на которые ссылались!?

11 апреля 2016, 18:50, Cергей, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!
Согласно закону (ст.152.1. ГК РФ) использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В случае нарушения гражданин вправе требовать запрещения использования изображения. Изготовленные и находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Кроме того, не стоит забывать, что у каждого фото, которое Вы будете размещать на одежде, есть автор-фотограф или иной правообладатель. Используя такое фото, Вы нарушите и его права тоже. В этом случае автор фото также вправе обратиться к Вам с иском и тут уже компенсация может быть весьма значительной: согласно ст.1301 ГК РФ она может составить от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

13 апреля 2016, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Использование фото знаменитости в социальных сетях
Здравствуйте. Можно ли использовать фотографии знаменитостей в социальных сетях (а также эти же фотографии , но с изменениями) в коммерческих целях , например логотип организации, фото известного человека , и ниже текст. Текст не рекламный, но не цитата этого человека. Нарушает коммерческая организация закон о рекламе ? Спасибо.
14 января 2019, 15:36, вопрос №2224181, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как можно законно обойти использование имен знаменитостей?
Добрый день. Как можно законно обойти использование имен знаменитостей и их лица, а так же названия музыкальных групп, сериалов и т.д.? Цель-продавать товары с их упоминанием (именем или фотографией). Какие лазейки есть в законе?
17 августа 2018, 12:17, вопрос №2081469, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать имена и фотографии знаменитостей?
Здравствуйте. Можно ли использовать имена, фотографии, знаменитостей из других стран, на товарах, вывесках и т.д. (т.е.для бизнеса) или нужно разрешение на это?
06 августа 2018, 19:43, вопрос №2071619, Дмитрий, г. Краснодар
5 ответов
340 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать отредактированные фотографии знаменитостей в коммерческих целях?
Использование отредактированных фотографий знаменитостей в коммерческих целях. Суть такова, хочу запустить интернет-магазин постеров с отредактированными фотографиями знаменитостей. Пример прилагаю. Возникнут ли у меня проблемы? Или все легально? Спасибо!
12 октября 2016, 18:21, вопрос №1405943, Руслан, г. Набережные Челны
5 ответов
Интернет и право
Коммерческое использование фото знаменитости
Здравствуйте. Можно ли использовать фотографии знаменитостей (а также эти же фотографии , но с изменениями) в коммерческих целях , например для печати на футболках ? Кто может запретить такое использование - фотограф или лицо на фото? А если автор не найден? Можно ли самому нарисовать знаменитость (стать ,по-идее ,автором) и затем использовать рисунок / фотографию так ,как написано выше? Спасибо.
18 ноября 2013, 17:26, вопрос №305124, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016