8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП, если не было кассы, но использовался рассчетный счет?

Добрый день. В августе прошлого года я зарегистрировал ИП, в октябре я открыл рассчетный счет и с ноября начал им пользоваться, хотел перейти на ЕНВД, но потом были проблемы и т.д.. потом понял, что буду закрывать ИП и открывать ООО, и поэтому на ЕНВД не переходил, но работал без кассы, отчетность не вел.

Сейчас хочу закрыть ИП, со всеми контрагентами рассчитался.

Пришло письмо из налоговой о том, что за 2015 год я должен 8000 страховой взнос.

Как мне правильно поступить для закрытия ИП, чтобы не попасть на большие штрафы и тд.?

Спасибо

, Даниил, г. Тверь
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Пришло письмо из налоговой о том, что за 2015 год я должен 8000 страховой взнос.

— скорее всего, это пришло из Пенсионного фонда. Для того, чтобы закрыть ИП, Вам необходимо сдать отчетность за 2015 и 2016 года. На сколько я поняла, Вы на общей системе налогообложения и получали доход. Вам необходимо подать декларации по НДС (подается ежеквартально) и заплатить 18% от выручки. Если Вы приобретали товары/получали услуги с выставленным НДС, то имеете право получить вычет по этому налогу. Также необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ (подается 1 раз в год), за 2015г срок подачи до 30.04. 16г. И заплатить 13% от выручки. При расчете НДФЛ Вы имеете право от Ваших доходов отнять расходы, связанные с деятельностью ИП. Если расходов не было, либо они незначительные, Вы имеете право воспользоваться вычетом (25% от выручки).

0
0
0
0

Для закрытия в налоговую подаете заявление о прекращении деятельности, квитанцию об уплате гос. пошлины 160р. Обязательно погасите долг перед ПФР в течение 15 дней после закрытия ИП (можете и до закрытия погасить).

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Тверь

На основе чего мне указывать доходы в декларации, если я работал без кассы? У нас была точка по продаже кофе. То есть по расчетному счету мы оплачивали только аренду и сырье, а сами безналичные платежи не принимали. Налоговая служба отслеживает денежные передвижения на рассчетном счете или я могу сдать нулевую декларацию?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016