8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадаем ли мы под налоговые каникулы для ИП?

добрый вечер! Скажите, пожалуйста, подпадает ли под налоговые каникулы для ИП оформление помещение комнатными растениями, конкретно будет ли это являться цветоводством, если закупаем комнатные цветы и оформляем помещения? Подпадает ли это под оквэд 01.19.2? спасибо

11 апреля 2016, 17:55, Хадя, г. Махачкала
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Хадя! Вы, по всей видимости, имеете ввиду, возможность применения налоговой ставки 0% по упрощенной системе налогообложения (т.н. «налоговые каникулы» для малого бизнеса). В Республике Дагестан такая возможность установлена Законом Республики Дагестан № 108 от 01.12.2015 «О внесении изменений Закон Республики Дагестан«О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения» статью 2 Закона Республики Дагестан «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями Республике Дагестан». Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, возможность обложения доходов или прибыли (доходы минус расходы) по ставке 0 (ноль) % допускается при наличии трех условий: 1) если они впервые зарегистрировались как предприниматели после 1 января 2016 года; 2) если они осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной (или) научной сферах по видам деятельности, определенных в приложении к закону № 108; 3) если средняя численность наемных работников не превышает 10 человек, а предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка размере 0 (ноль) процентов, не превышает 8 млн. рублей. Ссылка на документ: nsrd.ru/storage/doc/zakon_rd_01_12_2015_n_108.pdf. Согласно пояснениям к коду 01 раздела А ОКВЭД 2 (ОК 029-214) „эта группировка включает:

— два основных вида деятельности, а именно: производство продукции растениеводства и производство продукции животноводства, охватывая также формы органического сельского хозяйства, выращивание и разведение генетически-модифицированных культур и животных
Эта группировка также включает:
— деятельность, второстепенную по отношению к сельскому хозяйству, а также охоту, ловлю животных и предоставление услуг в этих областях“

Закупку комнатных цветов для последующего оформления помещений нельзя, по моему мнению, считать цветоводством, поскольку отсутствуют такие признаки, как „выращивание“, „производство“.

11 апреля 2016, 19:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Попадает под налоговые каникулы?
Добрый день! ОКВЭД 52.29. попадает под налоговые каникулы ? Татьяна
30 января, 07:28, вопрос №2973613, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрены ли налоговые каникулы ИП в Хакасии?
Какие виды деятельности согласно действующему ОКВЭД попадают под налоговые каникулы при регистрации ИП впервые в г. Абакан (республика Хакасия) в законе на сайте налоговой указаны виды по старому ОКВЭД.
04 апреля 2019, 18:51, вопрос №2316873, Ростислав, г. Абакан
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые каникулы ИП
Добрый день, В начале 2018 года ИП поменял место регистрации и был поставлен на учет в ФНС по г. Москве. Налоговую декларацию за 2017 год необходимо подать в ФНС по новому месту жительства. В республике, где ИП был зарегистрирован ранее до 2018 года, его основной вид деятельности "62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий", попадает под закон о налоговых каникулах (Закон № 221-з от 28.04.2015), который действует два отчетных периода. ИП воспользовался данной льготой при подаче отчетности за 2016 год (первый отчетный период). 1. Может ли ИП воспользоваться налоговыми каникулами при подаче налоговой декларации в новый ФНС за 2017 год? 2. В случае если ИП вел свою деятельность в одном регионе, но весь год был зарегистрирован в другом регионе, где попадал под налоговые каникулы в 2017 году, может ли он воспользоваться данной льготой при подаче декларации (учитывая необходимость подачи отчета в новый ФНС)?
20 февраля 2018, 17:33, вопрос №1914929, Иван, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Подпадает ли под налоговые каникулы ИП по производству хлеба и мучных изделий?
Открыла ИП в Кировской области в 2016 году впервые. Код по ОКВЭД 10.71.Попадаю ли я под "налоговые каникулы".Нигде не можем добиться ответа. Как сдавать налоговую декларацию ? "0" или нет? Если сдадим нулевую и не проплатим 6% от доходов, не будет ли это нарушением ,если мы не попадаем под "налоговые каникулы". И какие штрафные санкции применят ко мне?
28 марта 2017, 12:04, вопрос №1588105, Елена, г. Киров
2 ответа
Налоговое право
Два вида деятельности ИП, один из которых попадает под налоговые каникулы
Недавно открыл ИП. Работают по УСН. Деятельность попадает под нулевую ставку налога в моем регионе. Если я открою еще один оквэд и буду вести еще один вид деятельности, который не попадает под "налоговые каникулы", и прибыль он нее превысит 30% общей прибыли компании, придется ли мне платить налог и с того вида деятельности, которая попадает под нулевую ставку?
03 октября 2016, 09:34, вопрос №1395436, Александр Шурша, г. Иваново
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016