Попадаем ли мы под налоговые каникулы для ИП?

добрый вечер! Скажите, пожалуйста, подпадает ли под налоговые каникулы для ИП оформление помещение комнатными растениями, конкретно будет ли это являться цветоводством, если закупаем комнатные цветы и оформляем помещения? Подпадает ли это под оквэд 01.19.2? спасибо

, Хадя, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Хадя! Вы, по всей видимости, имеете ввиду, возможность применения налоговой ставки 0% по упрощенной системе налогообложения (т.н. «налоговые каникулы» для малого бизнеса). В Республике Дагестан такая возможность установлена Законом Республики Дагестан № 108 от 01.12.2015 «О внесении изменений Закон Республики Дагестан«О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения» статью 2 Закона Республики Дагестан «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями Республике Дагестан». Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, возможность обложения доходов или прибыли (доходы минус расходы) по ставке 0 (ноль) % допускается при наличии трех условий: 1) если они впервые зарегистрировались как предприниматели после 1 января 2016 года; 2) если они осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной (или) научной сферах по видам деятельности, определенных в приложении к закону № 108; 3) если средняя численность наемных работников не превышает 10 человек, а предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка размере 0 (ноль) процентов, не превышает 8 млн. рублей. Ссылка на документ: nsrd.ru/storage/doc/zakon_rd_01_12_2015_n_108.pdf. Согласно пояснениям к коду 01 раздела А ОКВЭД 2 (ОК 029-214) „эта группировка включает:

— два основных вида деятельности, а именно: производство продукции растениеводства и производство продукции животноводства, охватывая также формы органического сельского хозяйства, выращивание и разведение генетически-модифицированных культур и животных
Эта группировка также включает:
— деятельность, второстепенную по отношению к сельскому хозяйству, а также охоту, ловлю животных и предоставление услуг в этих областях“

Закупку комнатных цветов для последующего оформления помещений нельзя, по моему мнению, считать цветоводством, поскольку отсутствуют такие признаки, как „выращивание“, „производство“.