8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли дочь платить долги умершего родителя?

Должна ли платить дочь задолженность по кредиту матери, которая умерла 6 месяцев назад? О долге не знала! После смерти матери через два месяца переоформила и приватизировала квартиру на себя.

11 апреля 2016, 16:26, Марина, г. Рязань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Должна ли платить дочь задолженность по кредиту матери, которая умерла 6 месяцев назад
Марина

Вы должны платить по долгам матери в одном случае: если после её смерти осталось наследство и Вы его приняли и получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11 апреля 2016, 16:49
1
0
1
0

Уважаемая Марина!

Больше у неё ни чего не было!
Марина

Ну, как говорится «на нет и суда нет». Нет наследства — нет ответственности по долгам.

11 апреля 2016, 17:02
Марина
Марина
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам большое за консультацию! А то спустя 4,5 месяца пришло письмо на её имя, что придут судебные приставы.

11 апреля 2016, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, приветствую! А наследство мамы вы приняли?

11 апреля 2016, 16:56
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рязань

Наследство не принимала. Квартиру переоформила и приватизировала на себя сама через два месяца со дня смерти. Больше у неё ни чего не было!

11 апреля 2016, 17:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Должны ли дети платить за умершего отца долг по исполнительному листу, если наследства нет?
Добрый день. Должны ли дети платить за умершего отца долг по исполнительному листу, если наследства нет?
17 сентября 2019, 07:10, вопрос №2513190, Светлана, г. Омск
3 ответа
Наследство
Должна ли я платить долги за ЖКУ в жилье умершего, если вступлю в наследство через 3 года?
Отец умер 3 года назад,подала иск в суд на восстановление сроков на вступление в наследство,долги по коммуналке копятся,должна ли я платить долги если вступлю в наследство и с какого периода?
03 августа 2019, 14:17, вопрос №2459388, екатерина, г. Череповец
2 ответа
Взыскание задолженности
Обязана ли я платить долги умершего родителя, если он не платил мне алименты?
Умер отец, я(дочь) и его мать будем наследниками на его долю квартиры.У умершего много долгов по кредитам.Обязана ли я платить долги если отец не платил мне алименты на протяжении долгого времени?
23 января 2019, 03:20, вопрос №2233846, виктория, г. Великий Новгород
2 ответа
ЖКХ
Должна ли дочь платить мамины долги по КУ, не являясь собственником жилья?
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Моя мама умерла и у нее остался долг по коммунальным услугам за газ, дочь еще не стала собственником жилья. Должна ли дочь платить мамины долги?
20 июня 2017, 11:14, вопрос №1672949, Кристина,
1 ответ
Кредитование
Должна ли вдова платить долги по кредитам за умершего мужа?
ситуация такая:умер муж.Имел кредитную карту и не погашенные долги.Должна ли вдова платить долги за умершего мужа?
25 февраля 2017, 09:47, вопрос №1551634, Ирина Захарова, г. Иваново
5 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016