Нулевая отчетность ИП

Добрый день!

Зарегистрировано ИП (УСН 6%), с курьерской службой заключены: агентский договор и договор доставки. Предполагалась следующая схема работы: курьерская служба доставляет покупателю товар, принимает деньги и выдает чек, далее деньги переводятся на Р/С ИП, за вычетом комиссии курьерской службы. С суммы поступившей на р/с ИП платится налог.

За 2014(не полный) и 2015 года было произведено несколько доставок товара курьерской службой. Деньги на р/с ИП не переводились, по причине недостаточной (небольшой) суммы. Т.к. прихода на р/с ИП не было, за 2014 подавалась нулевая отчетность в налоговую. За 2015 год, так же планировалось сдавать нулевую отчетность по ИП. Деньги от курьерской службы на р/с ИП перевести уже в 2016 и заплатить с них налог. Насколько в этой ситуации правильно подавать нулевую отчетность? Ведь в актах о выпиленных работах с курьерской службой будет присутствовать информация об ИП? Спасибо!

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Роман!
Если бы речь шла об ООО и налоге на прибыль, то действительно по методу начисления доход отражается в том периоде, когда возникает, независимо от получения средств (ст.271 НК РФ).
В вашем случае при УСН применяется кассовый метод. Поэтому доход отражается только в тот момент, когда поступает на Р\с. Так что вы в данной ситуации правы.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Если углубляться, то вопрос действительно спорный:

Напомним, что налогоплательщики при УСН признают доходы в соответствии с кассовым методом, а именно на дату их фактического поступления (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Это правило распространяется и на доверителей, которые уплачивают «упрощенный» налог. Таким образом, даже если в расчетах участвует посредник, доверитель учитывает доходы по мере поступления выручки на свой расчетный счет или в кассу.
В некоторых своих разъяснениях контролирующие органы с этим соглашаются (Письма Минфина России от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49405, от 29.11.2007 N 03-11-04/2/290, от 07.05.2007 N 03-11-05/95, УФНС России по г. Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@, от 04.02.2009 N 20-14/009034@).
Однако, по мнению ФНС России, доход следует отражать на дату поступления выручки на расчетный счет (в кассу) посредника (Письма от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823@, от 11.10.2010 N ЯК-17-3/1378@).
Указанный подход является спорным. Норму о признании доходов необходимо толковать с учетом п. 7 ст. 3 НК РФ. Так, доход признается в момент, когда денежные средства поступят на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Отметим, что суды толкуют эту норму так же и соглашаются, что до поступления выручки на расчетный счет (в кассу) доверителя оснований для отражения дохода нет (Постановление ФАС Уральского округа от 09.09.2010 N Ф09-7027/10-С2).
Отметим, что суды, рассматривая порядок признания доходов на УСН, учитывают действительный экономический смысл совершенной сделки. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.07.2009 N 1510/09 проанализирована следующая ситуация.
Между организациями, которые учреждены одними и теми же лицами, были заключены агентский договор и договор займа. Агент, получая выручку от покупателей, не перечислял ее принципалу, а предоставлял ему займы. Суд пришел к выводу, что полученные принципалом денежные средства по сути являются не заемными средствами, а выручкой от реализации товаров и учитываются при расчете «упрощенного» налога (ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Насколько в этой ситуации правильно подавать нулевую отчетность? Ведь в актах о выпиленных работах с курьерской службой будет присутствовать информация об ИП?
Роман

Здравствуйте, Роман.

Вы применяете кассовый метод. В этом случае доход отображается только после поступления денежных средств на расчетный счет.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Поэтому, в данном случае Вы абсолютно правы.

Если я я опять подам нулевую декларацию за 2015 год, деньги на счет ИП переведутся в 2016 и с них я заплачу налог и отражу это в декларации за 2016 год. Что в этом случае мне грозит?
Роман

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На самом деле это спорный вопрос. На мой взгляд, правильно будет признание дохода датой, когда деньги получены агентом.

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). ст. 346.17 НК РФ,

В Письмах от 11 октября 2010 г. N ЯК-17-3/1378@, от 6 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1823@, от 28 сентября 2011 г. N 03-11-06/2/134, от 06.06.2014 № 03-11-11/27455- дата признания дохода — день поступления денежных средств на счета, в кассу агента.

Письмо Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-11-06/2/80 — дата признания дохода — день поступления на расчетный счет/ кассу налогоплательщика.

Для того, чтобы избежать штравов, Вам необходимо сначала заплатить налог и пени, а потом подавать уточненные декларации (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман. Считаю что вопрос не спорный а вполне однозначный. Агент вам должен был отчитаться о полученных средствах на основании отчета агента, что установлено ГК РФ, а вы должны были отразить в своих доходах эти суммы, подать декларации и уплатить налог. Фактически получается что никто из вас налог не платит, агент — потому что это не его доходы, а вы, потому что вам не поступили деньги. Но это явное нарушение. Ни один суд с такой позицией не согласится.

Кроме того, Минфин РФ считает так же, вот наиболее свежее письмо Минфина РФ по данной ситуации:

Вопрос: Об учете доходов ИП-принципала, применяющего УСН с объектом «доходы», по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 июня 2014 г. N 03-11-11/27455
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя — принципала, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.
Таким образом, доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
Порядок признания доходов при применении налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения установлен пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Учитывая изложенное, датой получения доходов для индивидуального предпринимателя — принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Роман
Клиент, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Как лучше выйти из этой ситуации?

спасибо!

Максим, здравствуйте! Как лучше выйти из этой ситуации? спасибо!
Роман

Ну у вас по сути дела только 1 юридически грамотный выход из данной ситуации — подавать уточненную декларацию за 2014 год и не нулевую за 2015 и платить налог. Если сами уточнитесь, то штрафов в этом случае у вас не будет, а пени за просрочку налогового платежа обязательно насчитают в случае проверки, их никак не избежать, рассчитывать их и платить вам самому не нужно.