Что делать, если работодатель штрафует за невыход на работу сверхурочно?

Здравствуйте! Работаю 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу. Работодатель попросил выйти в субботу, но я отказала по личным обстоятельствам. Теперь он хочет взять с меня штраф за то, что я не вышла на работу в субботу. Имеет ли он на это право?

, Ирина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Имеет ли он на это право?
Ирина

это незаконно, штрафы для работников в ТК РФ не предусмотрены

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За

совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Что делать, если работодатель штрафует за невыход на работу сверхурочно?
Ирина

пригрозите жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру