Можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту временной регистрации?

здравствуйте! скажите, можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту временной регистрации? Прописана на территории Крыма, но живу в другом городе

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена!

Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 — 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.

То есть если у Вас до сих пор ИНН нету, то согласно п. 7.1 ст. 83 Налогового кодекса РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Фактически Вы можете получить ИНН по месту временной регистрации, если в Крыму не вставали на налоговый учет.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можно. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.