8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту временной регистрации?

здравствуйте! скажите, можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту временной регистрации? Прописана на территории Крыма, но живу в другом городе

11 апреля 2016, 13:17, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена!

Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 — 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.

11 апреля 2016, 13:37
0
0
0
0

То есть если у Вас до сих пор ИНН нету, то согласно п. 7.1 ст. 83 Налогового кодекса РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Фактически Вы можете получить ИНН по месту временной регистрации, если в Крыму не вставали на налоговый учет.

11 апреля 2016, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можно. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11 апреля 2016, 13:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить возврат налога за лечение по месту временной регистрации?
Добрый день! Постоянная прописка в Республике Саха ( Якутия), фактически проживаю в Воронежской области, временная регистрация есть. Подала в налоговую инспекцию по месту временной регистрации документы на возврат налога за лечение ребенка. Мне отказали. Сказали подавать только по месту постоянной прописки. Правомерно ли это?
22 мая 2018, 06:57, вопрос №2002557, Анастасия, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту пребывания без временной регистрации?
Можно ли получить ИНН не по месту прописки, а по месту пребывания без временной регистрации? Дочь прописана в Туле, а учится в Санкт-Петербурге. Квартиру снимает, хозяева не делают временную регистрацию, а ИНН срочно требуется для устройства на работу.
28 октября 2017, 21:43, вопрос №1794878, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить ИНН не по постоянному месту жительства?
Я гражданин РФ в данный момент проживают в сахаякутии г.Мирный, по временной прописке , а постоянная прописка и место рождение в республике Башкортостан стерлитамакский район с. Большой Куганак . В данный момент я не могу поменять социальный номер (старого образца )на новый ИНН в городе Мирный , объясняют тем что такой документ можно получать только по постоянному месту жительства или по временной прописке если не имеется постоянная . Как мне быть ? Я устраиваюсь на работу с меня требуют ИНН , от социального номера они отказываются , говорят , предоставте документ который мы требуем . Подскажите как мне поступить ?
16 февраля 2016, 04:59, вопрос №1145298, Владимир, г. Мирный
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить ИНН по месту временной регистрации?
Здравствуйте.Можно ли получить ИНН по месту временной регистрации? Или как его получить из другого города?
24 июня 2015, 19:21, вопрос №883034, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить инн физического лица для загран паспорта по регистрации
Здра. могу ли я узнать.. вот смотрите, я всю жизнь. а точнее 20 лет прожила и до сих пор живу в красе, но маме захотелось переехать в усть лабинск и естественно я осталась без городской прописки. НО , у меня есть ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ГОРОДЕ КРАСНОДАР В ПРИКУБАНСКОМ ОКРУГЕ. так скажите мне ПОЖАЛУЙСТА, могу ли я получить ИНН В КРАСНОДАРЕ???? или же мне переться в усть лабу???? очень прошу не замедляйте с ответом. для меня каждая минута на счету!!!
25 марта 2015, 08:38, вопрос №776210, Рыбалко Дарья Васильевна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016