Провода анодного заземления станции катодной защиты на участке
Лето 1992. Газпром оформляет документы на газопровод высокого давления проходящий через село.
24-11-1992. Глава администрации сельского совета подписывает постановление о выделении участка 15 соток гражданину П.А.П.
хх-хх-хххх. П.А.П. строит на участке гараж
конец 90-х начало 00-х. Газовики строят газопровод. При строительстве анодного заземления станции катодной защиты для газопровода, строители-газовики устно обратились к П.А.П.:
- "Давай мы у тебя на участке закопаем Х метров провода, они тебе мешать не будут, а то нам очень сложно закапывать его по другую сторону газопровода - там холм лес и все такое...".
П.А.П. проникся жалостью и устно согласился.
07-02-2013 гражданин П.А.П продает участок и гараж гражданину Т.Д.С. По документам никаких ограничений участок не имеет. (Т.Д.С. устно предупрежден соседями про провод на момент покупки, обмана со стороны П.А.П. не было)
Т.Д.С. планирует строить на участке дом, пытается разобраться в ситуации и выясняет следующее:
- Расстояние от газопровода до границ участка достаточное чтобы не накладывать ограничений на участок.
- На участке на глубине более 2-х метров закопаны стержни которые соединены проводом. Провод идет в шкаф который закреплен к столбу стоящему на дороге за пределами участка.
- эти столбы и провода раз в 5-10 лет меняют.
- за границами участка также расположен ревизионный люк с проводом.
- организация строящая эту станцию катодной защиты говорит что без проблем может убрать провод с участка за счет Т.Д.С (собственника участка) не назвав точной стоимости работ (100-500т.р.).
- Начальник газовиков устно говорит фиг-его знает что делать, пиши заявление "Прошу организовать работы по выносу контура анодного заземления станции катодной защиты с территории участка принадлежащего мне на праве собственности", мы рассмотрим.
- Юрист газовиков сказал что Т.Д.С. должен обратится к сельской администрации с требованиями убрать провод за их счет, т.к. по словам юриста, документы на газопровод были оформлены раньше выделения участка и администрация не приняла во внимание будущий газопровод.
Резюме: на 10-15м вглубь участка под землей заходит подземный провод (НЕ ТРУБОПРОВОД) газовиков. Никаких видимых инженерных конструкций газовиков на участке нет. Предположительное место залегания провода - самое удобное для строительства, поэтому желательно строить именно там.
Вопросы:
1. Какие есть варианты и риски для Т.Д.С. чтобы построить дом на месте где сейчас провода в земле?
2. Какие будут риски, если Т.Д.С. не обращая внимания ни на какие провода, получит разрешение на строительство (по документам вроде как все чисто) и построит дом над проводами, а когда газовики приедут менять провод в земле, скажет чтоб закопали новый провод где-нибудь в другом месте (ну или просто шли лесом). Вероятно, для газовиков стоимость замены провода должна быть не дешевле прокладки провода на новом месте мимо участка.
3. За чей счет должны убираться провода?
4. Если в документах на участок не указаны ограничения, значит собственник участка не обязан про них знать и, теоретически, может выкопать и выбросить этот провод?
5. Если обострять отношение с газовиками, то как и когда (до/после получения разрешения на строительство, до/после постройки дома, до/после подключения дома к газу...)
6. Готовы ли вы сопровождать дело до конечного результата в индивидуальном порядке.
P.S. Т.Д.С. - это я.
- 20160411-земля-газ-private.pdf
Тут обходчики нужны которые правильно проложат маршрут силового кабеля, где он именно идет.
По кабелю не понял немного вас, по оплате. Вы имели ввиду, если будут делать вынос кабеля за пределы, кто будет платить?