Основания для обмена или возврата ювелирных украшений с натуральными вставками

В серьгах из серебра с натуральным камнем в одной из сережек через 2 недели камень стал значительно светлее, чем в другой серьге. Является ли это основанием для обмена, возврата или ремонта в компании, в которой они приобретались?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В серьгах из серебра с натуральным камнем в одной из сережек через 2 недели камень стал значительно светлее, чем в другой серьге. Является ли это основанием для обмена, возврата или ремонта в компании, в которой они приобретались?
Анастасия

Добрый день!
Право на обмен, возврат или ремонт Вы имеете в случае выявлении недостатка в товаре. Под недостатком, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» понимается:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Является ли описанное Вами недостатком- сложно сказать! Тут может установить это либо проверка качества продавца, либо экспертиза!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Перечень дефектов ювелирных изделий, являющихся основанием для их обмена, возврата или ремонта, не закреплен. Но исходя из общего смысла законодательства и практики, цвет драгоценных камней является существенным их признаком. А ювелирные изделия подлежат обмену, возврату в случае их ненадлежащего качества, выявленного в период их гарантийного использования. Вы имеете право обратиться с требованием об обмене, возврате или ремонте к продавцу или изготовителю. Имейте ввиду, что согласно ч.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товараза свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 указанного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.