8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать, проживающая в Германии, подать на алименты на сына, проживающего в России?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, может ли гражданка Германии подать на алименты на своего сына, если он проживает в Росии, и является гражданином Росии? Заранее благодарю.

11 апреля 2016, 11:48, Наталья Чеснокова, г. Прокопьевск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Может, если у неё имеются данные условия. Мать должна быть пенсионеркой (инвалидом) и нуждаться в дополнительной материальной помощи.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

11 апреля 2016, 12:11
1
0
1
0
Наталья Чеснокова
Наталья Чеснокова
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо большое за полный ответ, мне интересен еще один вопрос, а если сын пенсионер, то алименты будут высчитываться с его пенсии? Он же получается нетрудоспособный.

11 апреля 2016, 16:51

Сын должен быть трудоспособным, поэтому пенсионер не подойдет.

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны

11 апреля 2016, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тюмени
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли мать продать квартиру с совершеннолетним сыном, проживающим и прописанным в ней?
Может ли мать продать квартиру с совершеннолетним сыном, проживающим и прописанным в ней? Мать является собственником, другого жилья нет. Сын зарегестрирован и прописан на постоянной основе в данной квартире. Если мать сможет продать квартиру, а сын будет выписан, то сын больше нигде не будет зарегестрирован?
29 мая 2020, 17:33, вопрос №2787082, илья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли мать в РФ потребовать алименты, если ребенок живет в Узбекистане?
Здравствуйте, может ли мать падать на алименты если ребёнок проживает в Узбекистане, а мать гр. РФ и проживает в России?
20 сентября 2019, 06:28, вопрос №2517496, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Смогу ли поехать в Германию без согласия отца, если его лишат родительских прав?
Ситуация такая: Я несовершеннолетний, живу с мамой. В следующем году меня утвердили на поездку в Германию от музыкальной школы. Проблема в том, что поехать я не могу, так как вьезд в Германию требует согласия отца, который в течение 10 лет не принимает участия в моей жизни(живет в другом городе, ни разу не платил алименты). Обратился к нему за согласием 3 месяца назад, до сих пор полный игнор. В случае если мы подадим на него в суд на лишение родительских прав: 1. Каковы шансы выиграть его 2. Можно ли будет отправиться в Германию без его согласия 3. Сможет ли он в будущем подать алименты на меня?
08 июня 2019, 21:28, вопрос №2390838, Илья, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Может ли мать купить дом у старшего сына за материнский капитал?
Может ли мать купить дом у старшего сына за материнский капитал? Половина дома принадлежит ей, другая половина сыну.
05 мая 2019, 05:44, вопрос №2349489, Владислав, г. Ижевск
2 ответа
Жилищное право
Может ли мать прописать моего внебрачного сына по моему месту жительства, без моего согласия?
Здравствуйте! Может ли мать прописать (зарегистрировать) моего внебрачного сына по моему месту жительства без согласия меня и моей матери ? Мать без прописки живет в общежитии (комната 11 кв.м) с моим внебрачным сыном 13 лет. Моё отцовство подтверждено судом, прошёл тест ДНК. Документы на отцовство оформлены.Исправно выплачиваю алименты. 1. Может ли мать через суд прописать (зарегистрировать) сына в мою квартиру без моего и моей матери согласия ? Проживаю с престарелой матерью в приватизированной 2-х комнатной квартире в равных долях. 2. Если суд обяжет меня прописать сына сможет ли эта женщина в дальнейшем так-же через суд прописаться к сыну? PS: С этой женщиной в браке не состоял, вместе не жили... С уважением АМ
12 ноября 2015, 12:43, вопрос №1037858, Анатолий,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016