8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли брат право жить в квартире сестры?

Ситуация следующая. Семья: мама, дочь, сын и внук (несовершеннолетний).

Сын и внук-собственники квартиры, в которой зарегистрированы все члены семьи, фактически в квартире проживает мама с супругом. Квартира была приватизирована год назад, на момент приватизации все выше указанные лица были в ней зарегистрированы, дочь и мать отказались в пользу сына и внука от своей части квартиры

Мама и дочь-собственники другой квартиры (по 1/2 доли), в которой зарегистрирован супруг матери, фактически в квартире никто не живет.

Вопросов несколько:

1.Имеет ли право сын, его гражданская жена и дети жить в квартире мамы и дочери; а)пока мама собственник, б)когда дочь станет собственником всей квартиры?

2.Имеет ли право супруг матери жить в квартире сына?

3.Имеет ли право дочь жить в квартире сына?

4.Имеет ли право сын выписать мать и дочь из своей квартиры?

11 апреля 2016, 11:04, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Проживать могут те кто в ней прописан. Непрописанные лиц могут проживать с общего согласия. Если дочь и мать будут здесь фактически проживать выписать их нельзя. Если не будут жить, то в судебном порядке можно.

11 апреля 2016, 11:31
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо!

11 апреля 2016, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос такой имею ли я права жить, прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей?
Подскажите пожалуйста!?частный дом Достался в наследство 6 соток дом площадью 64 кВ м .сестре 1/2,другой сестре сводной 1/4 и мне 1/4 !вопрос такой имею ли я права жить ,прописаться и на участке что то делать с 1/4 долей??дом состоит из двух половин в одной одна комната и кухня и коридор ,в другой половине все так же только из коридора сделана кухня ,поэтому получилось две комнатки ,вход один на две двери !или мне с 1/4 ни чего нельзя делать не жить и в огород не приходить !!?
25 июня 2020, 22:08, вопрос №2807689, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли внучка право пользоваться квартирой умершей бабушки пока идёт наследственное дело?
Имеет ли внучка право пользоваться квартирой умершей бабушки пока идёт наследственное дело? Есть прямые наследники сын и дочь. Внучка, дочка дочери. У сына, тоже есть дочь. Прямые наследники от своих долей не отказываются. Нужно ли разрешение от сына, чтобы там проживала его сестры дочь? Имеет ли она право на ремонт квартиры, пока идет наследственное дело? Если будет продажа квартиры, может ли ремонт, который сделает внучка дочери, быть включен в стоимость при дележе, между братом и сестрой. Давать ли разрешение на проживание и ремонт, пока идет наследственное дело?
23 марта 2019, 11:11, вопрос №2301123, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Имеет ли брат права на ипотечную квартиру, если он вносил оплату, но договор оформлен на отца?
Добрый день! Брат приобретал квартиру в ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на отца. Брат в квартире прописан. За ипотеку платил исключительно брат. Имеет ли брат право хоть на долю в этой квартире?
11 апреля 2017, 12:42, вопрос №1604957, Анна, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Имею ли я право на квартиру после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!
01 декабря 2015, 17:41, вопрос №1057843, Сергей, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Имею ли я право на квартиру своих родителей?
Здравствуйте,в советское время родители получили квартиру!мамы не стало,отец женился на другой и живет у нее,мне пришлось выписаться из родительской квартиры квартиры,чтобы вписать в своей квартире ребенка,в родительской квартире сейчас прописан мой брат и отец(нас двое детей у родителей),сейчас отец хочет продать квартиру чтобы со своей новой женой купить дом!квартиру отец в свое время приватизировал только на себя,когда мы были маленькими.мы с братом против,как быть?и имею ли я право на квартиру раз я из нее выписался?планирую с семьей заезжать туда обратно,может ли меня прописать там брат?спасибо
31 июля 2015, 11:20, вопрос №925321, Артем, г. Асбест
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016