8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос отозван

Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий

Мой сын Пасика Владимир Михайлович служил в УВД с мая 1995 по март 2008 г. Участник боевых действий. Награжден нагрудным знаком «Участнику Боевых действий»,Благодарность Верховного Главнокомандующего за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите отечества», медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Уволен был из рядов УВД в марте 2008 года в связи с реорганизацией.

Так уж мы воспитали своих детей. Когда нужна помощь кому-то, они в первых рядах, а отстаивать свои права им неудобно.

На очередь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлен 24.12.2003 г. очередь была 90. В то время в семье было 2-е детей. Старшему было 8 лет, а младшему меньше года. Мы жили7 человек в 3-комнатной квартире принадлежащей нам с мужем. Своего жилья ни у сына ни у его жены нет.

По ходатайству прежнего руководства, в феврале 2008 года администрация города предоставила семье 1-комнатную квартиру на условиях коммерческого найма сроком на 5 лет и в 2013 продлила договор ещё на 5 лет.

При продлении договора он совершенно случайно узнал о программе «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» о подал заявление на получение жилищного сертификата. Заявление приняли и поставили на очередь. Значит все требования постановления соблюдались.

В списках сотрудников УМВД по Хабаровскому краю, имеющих первоочередное право как участник боевых действий на улучшение жилищных условий на 2015 год его вообще нет. А в списках получивших жильё в 2015 году уже люди, которые поставлены на учёт в 2004 г.

Показать полностью
, Пасика Наталья Богдановна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья Богдановна!

Правильно ли я понял, что вы интересуетесь о том, может ли ветеран боевых действий, награжденный медалями, стоящий на учете в качестве нуждающегося, попасть в список первоочередников?

Дело в том, что сейчас вне очереди могут получить квартиру только две категории граждан (они предусмотрены статьей 57 Жилищного кодекса РФ): граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

Нет.Вы поняли меня не правильно. Он был участником боевых действий в период до 2001 года и встал на очередь до 2005 года ( 24.12.2003 г. ). Тогда он имел право на первоочередное получение жилья, но его в список не включили. Насколько я знаю, закон обратной силы не имеет. Что нужно сделать чтобы его включили в этот список?

Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий
Пасика Наталья Богдановна

Здравствуйте, Наталья Богдановна.

Вне очереди на сегодняшний момент могут получить жилье только две категории граждан:

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

0
0
0
0

Уважаемая Наталья Богдановна!

Ваш сын числится в списке на предоставление единовременной социальной выплаты.

В списке он 268. Принят 18 апреля 2013 года.

Вот что пишет УМВД по Хабаровскому краю:

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению со службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, если они увольняются (уволены) со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при этом общая продолжительность службы в календарном исчислении должна составлять 10 лет и более, кроме того должность увольняемого (уволенного) должна финансироваться за счёт средств федерального бюджета.
Таким образом, при выборе сотрудником основания увольнения следует учитывать, что сертификат выдается при увольнении по основаниям:
достижение предельного возраста пребывания на службе (п.2 ч.1 ст. 82 Закона о службе);
по состоянию здоровья (п.8 ч.2 ст.82 и п.1 ч.3.ст. 82 Закона о службе);
в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение должности) (п.11 ч.2 ст. 82 Закона о службе).
Выбор иного основания для прекращения или расторжения контракта будет являться основанием для отказа в признании сотрудника участником подпрограммы«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевойпрограммы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

Для участия в подпрограмме в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Хабаровскому краю необходимо подать заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению № 1 к Правилам, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению № 1(1) с приложением следующих документов:

справка об общей продолжительности службы;
выписка из приказа об увольнении со службы с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных со службы и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в УМВД России по Хабаровскому краю;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.
По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

0
0
0
0

Данную программу «Жилище» продлили до 2020 года.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

ответа на свой вопрос я не получила. ищу решение сама. Закрывайте вопрос

Закрывайте вопрос
Пасика Наталья Богдановна

Наталья Богдановна, Вы должны свой вопрос отозвать. Обратитесь в службу поддержки, и Вам вернут деньги.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть, рекомендую клиенту отозвать вопрос.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0

Обратитесь в тех. поддержку support@pravoved.ru

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Клиент должен отозвать вопрос. Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

Как отозвать вопрос? Я не получила ответа, который бы меня удовлетворил

Как отозвать вопрос? Я не получила ответа, который бы меня удовлетворил
Пасика Наталья Богдановна

Обратитесь в Администрацию, путем направления письма, либо обратитесь по телефону в рабочее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 17.04.2016