8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос отозван

Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий

Мой сын Пасика Владимир Михайлович служил в УВД с мая 1995 по март 2008 г. Участник боевых действий. Награжден нагрудным знаком «Участнику Боевых действий»,Благодарность Верховного Главнокомандующего за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите отечества», медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Уволен был из рядов УВД в марте 2008 года в связи с реорганизацией.

Так уж мы воспитали своих детей. Когда нужна помощь кому-то, они в первых рядах, а отстаивать свои права им неудобно.

На очередь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлен 24.12.2003 г. очередь была 90. В то время в семье было 2-е детей. Старшему было 8 лет, а младшему меньше года. Мы жили7 человек в 3-комнатной квартире принадлежащей нам с мужем. Своего жилья ни у сына ни у его жены нет.

По ходатайству прежнего руководства, в феврале 2008 года администрация города предоставила семье 1-комнатную квартиру на условиях коммерческого найма сроком на 5 лет и в 2013 продлила договор ещё на 5 лет.

При продлении договора он совершенно случайно узнал о программе «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» о подал заявление на получение жилищного сертификата. Заявление приняли и поставили на очередь. Значит все требования постановления соблюдались.

В списках сотрудников УМВД по Хабаровскому краю, имеющих первоочередное право как участник боевых действий на улучшение жилищных условий на 2015 год его вообще нет. А в списках получивших жильё в 2015 году уже люди, которые поставлены на учёт в 2004 г.

11 апреля 2016, 11:02, Пасика Наталья Богдановна, г. Хабаровск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Наталья Богдановна!

Правильно ли я понял, что вы интересуетесь о том, может ли ветеран боевых действий, награжденный медалями, стоящий на учете в качестве нуждающегося, попасть в список первоочередников?

Дело в том, что сейчас вне очереди могут получить квартиру только две категории граждан (они предусмотрены статьей 57 Жилищного кодекса РФ): граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

11 апреля 2016, 11:53
0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

Нет.Вы поняли меня не правильно. Он был участником боевых действий в период до 2001 года и встал на очередь до 2005 года ( 24.12.2003 г. ). Тогда он имел право на первоочередное получение жилья, но его в список не включили. Насколько я знаю, закон обратной силы не имеет. Что нужно сделать чтобы его включили в этот список?

11 апреля 2016, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий
Пасика Наталья Богдановна

Здравствуйте, Наталья Богдановна.

Вне очереди на сегодняшний момент могут получить жилье только две категории граждан:

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

11 апреля 2016, 12:01
0
0
0
0

Уважаемая Наталья Богдановна!

Ваш сын числится в списке на предоставление единовременной социальной выплаты.

В списке он 268. Принят 18 апреля 2013 года.

Вот что пишет УМВД по Хабаровскому краю:

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению со службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, если они увольняются (уволены) со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при этом общая продолжительность службы в календарном исчислении должна составлять 10 лет и более, кроме того должность увольняемого (уволенного) должна финансироваться за счёт средств федерального бюджета.
Таким образом, при выборе сотрудником основания увольнения следует учитывать, что сертификат выдается при увольнении по основаниям:
достижение предельного возраста пребывания на службе (п.2 ч.1 ст. 82 Закона о службе);
по состоянию здоровья (п.8 ч.2 ст.82 и п.1 ч.3.ст. 82 Закона о службе);
в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение должности) (п.11 ч.2 ст. 82 Закона о службе).
Выбор иного основания для прекращения или расторжения контракта будет являться основанием для отказа в признании сотрудника участником подпрограммы«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевойпрограммы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

Для участия в подпрограмме в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Хабаровскому краю необходимо подать заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению № 1 к Правилам, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению № 1(1) с приложением следующих документов:

справка об общей продолжительности службы;
выписка из приказа об увольнении со службы с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных со службы и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в УМВД России по Хабаровскому краю;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.
По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

11 апреля 2016, 12:18

Данную программу «Жилище» продлили до 2020 года.

11 апреля 2016, 12:36
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

15 апреля 2016, 11:51
0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

ответа на свой вопрос я не получила. ищу решение сама. Закрывайте вопрос

15 апреля 2016, 14:43
Закрывайте вопрос
Пасика Наталья Богдановна

Наталья Богдановна, Вы должны свой вопрос отозвать. Обратитесь в службу поддержки, и Вам вернут деньги.

15 апреля 2016, 14:45
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть, рекомендую клиенту отозвать вопрос.

16 апреля 2016, 06:47
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

16 апреля 2016, 16:36
0
0
0
0

Обратитесь в тех. поддержку support@pravoved.ru

17 апреля 2016, 09:18
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Клиент должен отозвать вопрос. Не могу закрыть вопрос.

17 апреля 2016, 08:40
0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

Как отозвать вопрос? Я не получила ответа, который бы меня удовлетворил

17 апреля 2016, 09:16
Как отозвать вопрос? Я не получила ответа, который бы меня удовлетворил
Пасика Наталья Богдановна

Обратитесь в Администрацию, путем направления письма, либо обратитесь по телефону в рабочее время.

17 апреля 2016, 10:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию?
Добрый день. Может ли ИП быть благотворительной организацией для людей нуждающихся в медицинской помощи, реабилитации? Если да, то на каких условиях? Если нет, то как организовать благотворительную организацию и сбор средств? Чтобы не только в интернете собирать, но и, например, на каком-то банкомате есть несколько благотворительных организаций, куда можно перевести средства. Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию? На каких условиях заключают договор с магазинами, что один %от продаж идёт в благотворительную организацию? Спасибо!
10 июня 2020, 04:38, вопрос №2797136, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что нужно сделать, чтобы я тоже имела права на эту квартиру и не выписывалась из нее
Здравствуйте. Я и две мои сестры стали сиротами. Родите умерли, квартира принадлежит государству, в ней прописаны все три сестры. В квартире никто не жил лет 20. На днях я узнала от одной сестры, что дом расселили, и она получила ключи от новой квартиры. Сестра Хочет,чтобы я выписалась и не имела отношения к новой квартире. Что нужно сделать,чтобы я тоже имела права на эту квартиру и не выписывалась из нее.
11 декабря 2019, 05:24, вопрос №2616581, Ольга, г. Новосибирск
4 ответа
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы родители были лишены родительских прав?
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы родители были лишены родительских прав? Ребенку не уделяют никакого внимания, доводят до истерик, которые слышат соседи и могут подтвердить жестокое обращение, наносят телесные повреждения в порыве гнева. Как поступить? Где снимать побои и куда обратиться за помощью самому ребенку?
12 декабря 2018, 04:40, вопрос №2195935, Лариса, г. Кострома
2 ответа
Защита прав потребителей
Что нужно сделать, чтобы интернет-магазин вернул деньги за некачественный товар?
Что нужно сделать,чтобы интернет магазин вернул деньги за некачественный товар? Далее описание ситуации:12 октября сделала и оплатила заказ. Оплатила телефон в размере 4340руб и доставку SPSRExpress 550руб, потому что она была самая быстрая. 18 октября получила посылку с телефоном от курьера SPSRExpress. Курьер отказался со мной проверять наличие содержимого посылки, так как данная услуга не включена в его обязанности. Компания SPSRExpress прокомментировала, что эта услуга не указана в договоре отправляющей компанией Kitmall. При вскрытие были обнаружены незначительные нарушения целостности упаковки, которые не могли повлиять на качество товара. Телефон на внешний вид без дефектов, сразу не включился, тогда я поставила его на зарядку. При повторной попытке включить телефон на экране показались резкие полосы (как буд-то на дисплей надавили чем-то), что свидетельствует о дефекте дисплея телефона. Полосы резко исчезают, их не удается зафиксировать в с помощью камеры и дальше телефон просто напросто не включается. Я в этот же день сделала возврат телефона в СЦ стоимость была 222руб. Посылка до Калининграда шла 18дней. На что мне СЦ отвечает 08.11.2016г: Приняли ваше устройство в сервисный центр с актом 7822. На коробке устройства видны явные следы механического повреждения, в результате которого был раздавлен дисплей устройства. Данный случай не относится к гарантийному обслуживанию, т. к. неисправность возникла при транспортировке устройства. Вам следовало зафиксировать данное механическое повреждение с курьером при получении телефона из магазина Kitmall. Обратная отправка негарантийного устройства будет стоить 350 руб. Либо можем взять телефон на диагностику, в результате которой с вами будет согласована стоимость ремонта. В случае отказа от ремонта диагностика будет стоить 300 руб. Уточните, как нам поступить? И что теперь, кого искать виноватым? Я не согласилась на ремонт, пусть делают диагностику. Эти дефекты на коробки сбоку, а экран раздавлен был в центре. Виновата отправляющая компания, она заведомо ложно предоставляет услуги доставки или вообще отправила мне сразу разбитый телефон и сняла с себя обязанности по проверке товара на стадии приемки.
08 ноября 2016, 07:14, вопрос №1433868, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Что нужно сделать чтобы получить не выплаченную зарплату подрасчет?
Доброго времени суток, Подскажите Пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться 100 % выплаты зарплаты. Я уволилась14.09.2015г. по собственному желанию, в этот день мне отдали трудовую книжку, а зарплату под расчет не выплатили, мотивируя тем, что нет денег. Я неоднократно обращалась в организацию с требованием, что бы мне выплатили причитающуюся мне зарплату, ответы были отрицательными, тогда я взяла на предприятии справку о задолженности зарплаты и в ноябре составила исковое заявление и подала на организацию в суд, с компенсацией за задержку выплаты зарплаты и за моральный вред. Суд выиграла. Но деньги так и не выплатили. Тогда мне подсказали, что нужно обратиться к судебным приставам, что я сделала. Затем от приставов пришло письмо «Постановление о возбуждении исполнительного производства», связавшись с ними я поинтересовалась, как продвигаются «моё дело», на что мне ответили, что пока движений ни каких нет т.к. на предприятии ведется процедура наблюдения и все счета предприятия арестованы и как я вчера(10.03.2016г.) узнала о том, что Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на «14» марта 2016 г. в помещении Арбитражного суда. В Интернете я прочитала о том, что если предприятие начало процедуру о банкротстве предприятия, то нужно подать заявление о том, чтобы получить свою зарплату я, должна подать заявление о том ,чтобы меня включили в реестр кредиторов. Так, ли это или нет??? Или мне не нужно подавать ни каких заявлений, т.к. судебные решения и обращение к приставам автоматически попадают в этот реестр.??? Если нужно это заявление и если я успею еще его подать, то подскажите пожалуйста как оно пишется (образец)??? Спасибо.
11 марта 2016, 08:00, вопрос №1175615, гость, г. Избербаш
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2016