8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать коллективную жалобу в детский сад?

Добрый день.Меня волнует такой вопрос.Заведующая детского сада без ведома родителей решила из трех групп,создать одну подготовительную группу численностью 35 человек,некоторые дети по возрасту уже идут в школу,а некоторых,кому уже исполнилось 6,6 принудительно заставляют идти в школу.Прошу помочь составить коллективную жалобу родителей ,т.к садик не может предоставить помещение,что б 35 человек в группе могли полноценно посещать дошкольное учреждение.Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Меня волнует такой вопрос.Заведующая детского сада без ведома родителей решила из трех групп, создать одну подготовительную группу численностью 35 человек, некоторые дети по возрасту уже идут в школу, а некоторых, кому уже исполнилось 6,6 принудительно заставляют идти в школу.Прошу помочь составить коллективную жалобу родителей, т.к садик не может предоставить помещение, что б 35 человек в группе могли полноценно посещать дошкольное учреждение.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, это не законно и в том, что группа 35 человек (если есть нарушение СанПин), и в том, что с 6 с половиной лет принудительно отправлять в школу.

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (п.1.9) количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка. docs.cntd.ru/document/499023522

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67) получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, напишите обращение в Роспотребнадзор с просьбой проверить соблюдения требований СанПин в части количества детей в одной группе.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
После получения мотивированного решения суда будет подана апеляционная жалоба и снова необходимо оплачивать госпошлину?
Добрый день. Физическое лицо подает предварительную апеляционную жалобу гпк. Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей, если такая жалоба законодательно рассматриваться не будет. После получения мотивированного решения суда будет подана апеляционная жалоба и снова необходимо оплачивать госпошлину?
, вопрос №4857098, Тереза, г. Москва
Подаю на детское помобие Отец детей находитсч на сво в минобороне по контракту Нужна помощь, как правильно отметить данные об отце и его службе
Подаю на детское помобие Отец детей находитсч на сво в минобороне по контракту Нужна помощь, как правильно отметить данные об отце и его службе
, вопрос №4856851, Андрей, г. Ноябрьск
Если ребенку поставить прививку, могут ли после этого принять его в детский сад?
Здравствуйте, в садике группу закрыли на карантин по ветряной оспе с 09.02.2026 по 01.03.2026. В момент вспышки ветряной оспы ( с 06.02) садик не посещали, ветрянкой не болели. Нас отказываются принимать в садик. Законно ли это? Если ребенку поставить прививку, могут ли после этого принять его в детский сад?
, вопрос №4856087, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как?
Добрый день. Планируем подать жалобу на постановление об административном правонарушении в суд. Подскажите, пожалуйста: 1. Надо ли отправлять копию жалобы организации, на которую мы подаем жалобу, и прилагать копию квитанции об этой отправке к судебной жалобе? 2. Надо ли в шапке жалобы указывать данные организации, на которую мы подаем жалобу? 3. И как называются при этом стороны: Заявитель и ответчик? Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как? Спасибо заранее всем за помощь.
, вопрос №4855827, Виктория, г. Москва
Чтоб работать воспитателем детского сада
Добрый день , я заведующий детского сада, мой музыкальный руководитель хочет работать воспитателем, на данный момент предложены курсы переподготовки по специальности: воспитатель дополнительного образования, воспитатель группы продлённого дня, по какой специальности я могу предложить ей учиться. чтоб работать воспитателем детского сада.
, вопрос №4855693, Кучеровская Наталия Васильевна, Киев
Дата обновления страницы 11.04.2016