Меня волнует такой вопрос.Заведующая детского сада без ведома родителей решила из трех групп, создать одну подготовительную группу численностью 35 человек, некоторые дети по возрасту уже идут в школу, а некоторых, кому уже исполнилось 6,6 принудительно заставляют идти в школу.Прошу помочь составить коллективную жалобу родителей, т.к садик не может предоставить помещение, что б 35 человек в группе могли полноценно посещать дошкольное учреждение.
Татьяна
Добрый день!
Татьяна, это не законно и в том, что группа 35 человек (если есть нарушение СанПин), и в том, что с 6 с половиной лет принудительно отправлять в школу.
В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (п.1.9) количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка. docs.cntd.ru/document/499023522
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67) получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Таким образом, напишите обращение в Роспотребнадзор с просьбой проверить соблюдения требований СанПин в части количества детей в одной группе.
Удачи Вам!