8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предоставление субсидии по ЗАКОНУ ХМАО ЮГРЫ ОТ 11.11.2005 N 103-ОЗ

Добрый день! В декабре 2010 г. я и мой несовершеннолетний ребенок (молодая семья) были (признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий) поставлены на учет в качестве участников программы нашего Ханты-Мансийского автономного округа по ЗАКОН ХМАО ЮГРЫ ОТ 11.11.2005 N 103-ОЗ О ПРОГРАММЕ ХАНТЫМАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ" НА 2005 2015 ГОДЫ" (ПРИНЯТ ДУМОЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЮГРЫ 28.10.2005). Глава 3. ПОДПРОГРАММА "ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ"

(ДАЛЕЕ ТАКЖЕ - ПОДПРОГРАММА 2)

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 26.02.2006 N 20-оз). Мне было выдано уведомлении о том, что я участница программы, по которой я должна приобрести квартиру, а округ в порядке очереди выделяет субсидии на 12 кв.на ребенка (12 кв.*на стоимость кв. метра на момент выдачи). При постановке на учет в этой программе, мы подтверждали нуждаемость в улучшении жилищных условий предоставлением справок из БТИ и регистрационной палаты об отсутствии жилья в ХМАО. На тот момент я являлась собственностью дома в Омской области, который оформлен мне в собственность, когда я была не совершеннолетней (я до недавнего времени этого не знала). В доме этом проживали мои родители и год назад они его продали, я выдавала отцу доверенность на сделку. Сейчас подходит очередь на получение субсидии, и я узнаю, что при этом случае меня признают не нуждающейся в улучшении жилищных условий, т. к. имелось жилье в собственности, а в связи с его продажей еще и признают намеренно ухужшевшей свои жилищные условия в связи с его продажей. Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?

11 апреля 2016, 10:49, Юлия, г. Москва
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, да… органы местного самоуправления в этом случае правы. Вы можете только в рамках ст. 53 Жилищного кодекса РФ обратиться снова через 5 лет для улучшения своих жилищных условий после продажи недвижимости.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
11 апреля 2016, 11:03
0
0
0
0

Сколько метро квадратных Ваш дом и в каком он состоянии? Кто там прописан, сколько собственников (проживает)?

11 апреля 2016, 11:05
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Дом 60 кВ м. Я там не прописана, и не была прописана, дом продал отец, в 2015 году. При расчете нуждаемости моей и ребёнка в 2010 году рассматривали только наличие недвижимости в ХМАО. Дом был в Омской области, я даже до 2015 года не знала, что он вообще в моей собственности

11 апреля 2016, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?
Юлия

Вас действительно могут снять с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное
образование, за исключением случаев изменения места жительства в
пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных
средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления земельного
участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган,
осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих
действительности и послуживших основанием принятия на учет
, а также
неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие
на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в
жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений
которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в
течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания
снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства,
предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета
граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не
позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут
быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Статья 53 ЖК РФ.
Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате
которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=53
11 апреля 2016, 11:05
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

К сожалению, это будет считаться ухудшением Вами своих жилищных условий.

Это лишит Вас права в течение 5 лет на получение субсидии.

И отказ правомерен получается.

11 апреля 2016, 11:25
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае — ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу ст. 53 ЖК РФ значимым является сам факт совершения действий, которые привели к ухудшению жилищных условий лица, мотив совершения этих действий не имеет правового значения.

Это не позволит Вам в течение 5 лет претендовать на получение субсидии.

Правомерен ли будет отказ органов власти Ханты-Мансийского АО в отказе предоставления мне субсидии в этой ситуации?
Юлия

Да, отказ будет правомерен. И здесь ничего уже не поделать.

11 апреля 2016, 11:55
0
0
0
0
Дом 60 кВ м. Я там не прописана, и не была прописана, дом продал отец, в 2015 году. При расчете нуждаемости моей и ребёнка в 2010 году рассматривали только наличие недвижимости в ХМАО. Дом был в Омской области, я даже до 2015 года не знала, что он вообще в моей собственности
Юлия

Юлия, Вы сами говорите, что выдали доверенность на совершение действий по продаже дома.

В любом случае, в течение 5 лет Вы не сможете претендовать на субсидию

11 апреля 2016, 13:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Варианты обеспечения жильем в случае, если муж прописан в ХМАО-ЮГРЕ
здравствуйте. подскажите пожалуйста, муж прописан в ХМАО-ЮГРЕ и я с 2 детьми проживаю вместе с ним в ХМАО-ЮГРЕ. НО ПРОПИСАНА Я С ДЕТЬМИ В ЯНАО. может ли муж встать в хмао по прописке в очередь на жильё? или как мне девчёнки рассказывают, что мы можем временного жилья добиться
18 марта 2019, 10:51, вопрос №2294726, марита, пгт. Пойковский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли право получить звание "Ветеран труда ХМАО-Югра"?
Общий педагогичекий стаж 30 лет. Награждена грамотой Управления образования, благодарностью Департамента образования ХМАО-Югра. Имеб ли право получить звание Ветеран труда ХМАО-Югра?
13 марта 2019, 04:05, вопрос №2288949, Надежда, г. Югорск
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.11.2005 №103-оз
в декабре 2010 года я была признана участником программы "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры" утвержденной Законом ХМАО-Югры от 11.11.2005 №103-оз. При постановке на учет был выдан список документов для участия в программе и в рамках списка подтверждать нуждаемость требовалось предоставлением выписки из госреестра по ХМАО-Югре и справкой БТИ, т.е. требовалось подтвердить отсутствие жилья на территории ХМАО. Мною была приобретена квартира в ипотеку (это было условие программы) и после этого заключено трехстороннее соглашение между мной, банком и Ипотечным агентствомЮгры (оно реализовывало вышеуказанную программу) о компенсации части процентной ставки. По второй части программы мне была положена субсидия в виде компенсации стоимости 12 кв. метров на ребенка. Субсидия выдавалась по принципу очередности. И вот в июне 2018 (!) моя очередь подошла... В субсидии мне отказали, т.к. на момент постановки на учет в качестве участника я предоставила недостоверные сведения о своей нуждаемости, скрыла факт наличия дома в Омской области. Так же мне прислали претензию о том, что они расторгают трехстороннее соглашение и требуют возврата компенсации части процентной ставки за 7 лет. Вот часть закона по которой мне отказывают: "14. Участниками подпрограммы 2 не могут быть молодые семьи или молодые специалисты, ранее не нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, намеренно ухудшившие свои жилищные условия в течение пяти лет, предшествующих обращению с целью постановки на учет для получения мер государственной поддержки, но не ранее даты вступления в силу настоящего Закона. Под намеренным ухудшением жилищных условий следует понимать совершение указанными гражданами сделок продажи, дарения, обмена ранее имеющегося жилья, находящегося на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в результате чего их обеспеченность общей площадью жилых помещений на одного члена семьи стала составлять менее 12 кв. метров" Исковая давность судами не принимается, т.к. на момент постановки на учет ипотечное агентство не запрашивало достоверность сведений, а проверило их только в момент когда подошла моя очередность, в июне 2018 г. Вопрос именно к п. 14 этого закона. Получается, что нуждаемость все-таки нужно трактовать на территории всей РФ, а намеренное ухудшение только по ХМАО-Югре? Отказывают всем массово, все идут в городские суды, все так же массово проигрывют. Стоит ли обратиться в Конституционный суд за разъяснениями этого закона?
06 сентября 2018, 12:02, вопрос №2098751, Юлия, г. Сургут
3 ответа
Трудовое право
Является ли майор внутренней службы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре военнослужащим?
Необходимо определить является ли майор внутренней службы ГУ МЧС России по ХМАО-Югре военнослужащим, с целью предоставления социальной гарантии в части предоставления отпуска супруге.
24 ноября 2017, 11:29, вопрос №1823610, Анна, г. Сургут
1 ответ
Социальное обеспечение
Каковы условия предоставления субсидии госслужащим в Самаре?
Добрый день! Работаю в Росреестре по Самарской области уже 3 года, вопроса два: 1) Попадает ли Росреестр под Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" ( знакомые сказали, что Росреестр не госслужба, а федеральная, и закон другой); 2) В собственности недвижимости нет, прописан у родителей сам вопрос - подхожу ли под условия предоставления субсидии (там где прописан, прописано еще 3 человека, общая площадь 89,2кв.м., жилая 39,5кв.м.)с чего начать, куда, собственно, идти, на работе никто конкретики не дает. Спасибо!
27 октября 2015, 06:26, вопрос №1020301, Григорий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016