8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора аренды-возврат арендной платы

Я (ИП) сдаю офисное помещение в аренду. С последним клиентом (ООО) был подписан договор аренды от 30.03.2016 г.

01.04.2016 г. арендатором был внесен платеж за первый месяц.

Условиями договора было предусмотрено, что в указанном помещении будет произведен ремонт (покраска стен - была произведена за счет арендатора в начале апреля). Согласно договора, арендная плата составляет 50 000 рублей, но за первые 2 месяца снижена до 42500 с условием выполненного ремонта арендатором. Произведенный ремонт в полном объеме выполнен не был, смета не была предоставлена, акт выполненных работ не предоставлен.

Арендатор фактически еще не въехал, акт приема-передачи не подписал (только подписан сам договор аренды)

Однако 11.04.16 заявляет о желании расторгнуть договор и вернуть уплаченный платеж - 42500 рублей.

По условиям договора, арендатор обязан уведомить меня за 30 дней о желании расторгнуть договор.

Могу ли я отказать в возврате уплаченной арендатором суммы за первый месяц аренды (при отсутствии подписанного акта приема-передачи помещения)?

Либо по крайней мере удержать сумму за истекшие 11 дней апреля?

И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?

договор аренды прилагаю

    Договор Геосектор 111
    .doc
11 апреля 2016, 10:42, Илья, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По условиям договора, арендатор обязан уведомить меня за 30 дней о желании расторгнуть договор.
Илья

Данное уведомление Вам Арендатор направлял?

Либо по крайней мере удержать сумму за истекшие 11 дней апреля?
Илья

Договор будет расторгнут с момента уведомления, если Вы не договоритесь на иные условия. Т.к. согласно условий договора, уведомить обязан за 30 дней и через 30 дней договор будет считаться расторгнутым

И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?
Илья

2.2.9. Произвести покраску стены (обои под покраску) с использованием цвета колера по согласованию с Арендодателем, сдать по акту выполненных работ.

Но у Вас ни слова не сказано о том, включается ли данная стоимость в стоимость аренды или нет, указано лишь, что обязан произвести покраску. Следовательно, все затраты произведенные на покраску подлежат компенсации, при условии подписанного акта

А акт Вам предоставил на подпись?

11 апреля 2016, 10:57
0
0
0
0
4.7. Арендатор имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Настоящий договор считается расторгнутым истечении 30 (Тридцати) дней с момента получения Арендодателем письменного уведомления Арендатора.

Т.е. удержать средства вы имеете право за период с 01.04.2016 г до истечения 30 дней с момента уведомления.

Если сегодня поступит уведомление, то до 11.05.2016 г вправе удержать средства за аренду

11 апреля 2016, 11:03
Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?
Илья

А как зафиксировано, что были переданы договор, акт, ключи?

Если с бригадой имеется договор на ремонтные работы по адресу офиса на имя арендатора, то можно расценивать, что Вами и помещение было передано и арендатор согласно условий договора начал выполнять покраску стены

11 апреля 2016, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день. Илья.

В данном случае нет законных оснований для расторжения договора, поэтому необходимо руководствовать положениями договора. Поскольку Вас предупредили только сейчас, то Вы вправе удержать уже оплаченную сумму в полном размере. То есть оплате подлежит полностью весь период до уведомления и 30 дней после уведомления.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
11 апреля 2016, 10:58
0
0
0
0
Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?
Илья

Этого достаточно.

11 апреля 2016, 11:48
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Илья.

1. С одной стороны, в договоре указано, что помещение передается в момент подписания договора сторонами (пункт 1.1.)

С другой стороны, Вами указано условие о передаче помещения и имущества в нем по акту приема-передачи.

В Вашем случае если сможете доказать, что помещение фактически было передано, ключи от помещения, так как Вы указываете арендатор дела ремонт, то у Вас есть шансы оставить плату за месяц себе!

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

2. По условиям досрочного расторжения, это возможно если Вам направленно письменное уведомление и оно Вами получено.

3. Ремонт делался согласно условиям договора аренды именно поэтому он заплатил Вам 42500. Он не сможет взыскать стоимость работ.

С уважением! Г.А. Кураев

11 апреля 2016, 11:03
0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Произведенный ремонт в полном объеме выполнен не был, смета не была предоставлена, акт выполненных работ не предоставлен.
Илья
Арендатор фактически еще не въехал, акт приема-передачи не подписал (только подписан сам договор аренды)
Илья
Однако 11.04.16 заявляет о желании расторгнуть договор и вернуть уплаченный платеж — 42500 рублей.
Илья
И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?
Илья

Илья, на мой взгляд, многое зависит от того, кем и по какой причине не подписан акт приема-передачи помещения. Если от подписания акта уклоняетесь Вы как Арендодатель (например, Вас не устраивает качество покраски), то Арендатор может требовать расторжения договора на основании п.4.6 в связи с неисполнением Вами обязанностей по передаче помещения. И тогда, поскольку помещение Вами не передано Арендатору в пользование, то Вы обязаны вернуть полученную арендную плату.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

11 апреля 2016, 11:33
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Арендатору на подпись изначально были предоставлены договор аренды и акт приема-передачи помещения, подписанные с моей стороны. Я не уклонялся от подписания акта и передачи помещения. Кроме того, арендатору были переданы ключи от помещения для проведения покрасочных работ, есть контактные данные бригады, которую арендатор нанял для указанного ремонта.

Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?

11 апреля 2016, 11:43
Арендатору на подпись изначально были предоставлены договор аренды и акт приема-передачи помещения, подписанные с моей стороны. Я не уклонялся от подписания акта и передачи помещения. Кроме того, арендатору были переданы ключи от помещения для проведения покрасочных работ, есть контактные данные бригады, которую арендатор нанял для указанного ремонта. Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?
Илья

Если Арендатор будет это отрицать, то придется как-то доказывать. Думаю, сейчас не помешает написать Арендатору ответ на его требование, в котором отразить то, что Вы фактически передали помещение в аренду, направили арендатору подписанный Вами акт приема-передачи, передали ключи от помещения, а арендатор, не подписав акт, фактически пользовался помещением, включая осуществление его частичного ремонта. В том же письме отказать арендатору в возврате уплаченной им суммы и со ссылкой на п. 4.7 договора предложить уплатить оставшуюся сумму, рассчитав её исходя из количества дней, прошедших с момента передачи помещения, плюс 30 дней (за минусом уже оплаченной суммы).

11 апреля 2016, 11:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора аренды
Добрый день! Мы являемся государственным автономным учреждением культуры. Мы сдали в аренду помещение на 11 месяцев. Помещение у нас в оперативном управлении. Наш арендатор 4 месяца нам не платит аренду и 7 месяцев коммунальные платежи. В договоре у нас прописано: 5. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА 5.1. Изменение условий договора, его расторжение или прекращение допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим договором (п.п. 3.3., 5.2., 5.3.). 5.2. По требованию одной из сторон договор аренды может быть расторгнут по решению суда, арбитражного суда — в случае нарушения условий договора. 5.3. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке по следующим основаниям: — использование Объекта Арендатором не по целевому назначению, указанному в п.1.1 настоящего Договора; — не внесения арендной платы более 2-х сроков оплаты подряд либо систематической недоплаты арендной платы, повлекшей задолженность, превышающую размер арендной платы за два срока оплаты; — существенное ухудшение Арендатором состояния имущества; — невыполнение Арендатором пункта 6.1; — при проведении Арендатором переоборудования или перепланировки арендуемого помещения либо его части без согласования с Арендодателем; — нарушения Арендатором п. 2.2.8 (сдачи Объекта в субаренду без согласования с Арендодателем) независимо от того, устранено это нарушение по требованию Арендодателя либо нет. Вопрос в следующем как мы можем расторгнуть договор аренды во внесудебном порядке? И можем ли мы расторгнуть в нашем случае договор по соглашению сторон? Либо по смыслу договора мы можем только через суд расторгнуть договор? Арендатор нам вчера написал письмо о расторжении договора в связи с тяжелым финансовым положением и с просьбой о рассрочке оплаты долга до конца 2019 года. И как нам оформить возврат помещения? Или все в судебном порядке?
06 февраля 2019, 08:45, вопрос №2250666, Инна, г. Нижний Новгород
9 ответов
Гражданское право
Расторжение договора аренды земельного участка и взыскание арендной платы
Заключен договор аренды земельного участка с/х назначения, между физ лицом и КФХ. По договору аренды арендатор обязался уплачивать арендную плату сельхозпродукцией (5 тонн фуража, мука и так далее). Арендатор не платит аренду последние два года подряд и большую часть третьего года (то есть два года полностью не платил, третий год частично). Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд (то есть два раза) и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)?? и можно ли через суд требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится земельный участок)? И можно ли требовать какую-либо пеню за неуплату аренды (вроде как пеня выплачивается за пользование чужими денежными средствами же, но не за сельхоз продукцию). А в договоре по поводу пени ничего не прописано и аренда прописана только натуроплатой, но не деньгами.
12 декабря 2018, 13:07, вопрос №2196624, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторжение договора аренды земельного участка и взыскание арендной платы?
Заключен договор аренды земельного участка с/х назначения, между физ лицом и КФХ. По договору аренды арендатор обязался уплачивать арендную плату сельхозпродукцией (5 тонн фуража, мука и так далее). Арендатор не платит аренду последние два года подряд и большую часть третьего года (то есть два года полностью не платил, третий год частично). Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)?? и можно ли требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится участок)? И можно ли требовать какую-либо пеню за неуплату аренды (вроде как пеня выплачивается за пользование чужими денежными средствами же, но не за сельхоз продукцию)
11 декабря 2018, 10:07, вопрос №2195056, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора аренды земли в судебном порядке
Пожалуйста прошу помощь, так как потерял и денег и землю. в 2007 году я как ИП заключил договор аренды земли сельхоз назначения с собственником участка, договор подписали 1 марта 2007 года, сдали договор на регистрацию (регистрация прошла, зарегистрирован 23 марта) срок договора на 5 лет. Ежегодная арендная плата 20 тыс рублей - но, при договоренности сторон и доп.соглашению она может изменятся ( доп.согашения нет, все на словах) Условия: 5.1. Срок договора с 01.03.2007 по 01.03.2012. По истечению указанного срока Договор может быть продлен по соглашению сторон в порядке по п.5.2 Договора 5.2. Стороны не позднее чем 1 месяц до истечения срока, уст. в п.5.1. договора уведомляют друг друга о своих намерениях продлить договор в письменном виде. ( никогда не каких доп.соглашений не был, я пользовался землей и все платил, по настоящее время земля числится за мной (обременение в виде Аренды) в Росреете, срок с 23.01.2007 - не определен (так указано в выписке) в 2015 году Арендадатор подарил свою землю детям, но договор так и действовал, с новыми собственниками договор не расторгался да и новый не заключал, так как я в принципе и не знал, что собственник поменялся. В этом году я узнал, что собственник поменялся и не намерен со мной работать, аренду я не заплатил Арендадатору за этот год,. Новый собственник мне отравлял письмо но я его не взял, и теперь арендадатор подал на меня в суд о расторжении договора и выплате арендной платы. Скажите, смогу ли я удержать землю или нет? Или Арендадатором выполнены все условия для расторжения?
26 февраля 2018, 11:53, вопрос №1919705, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Расторжение договора аренды в одностороннем порядке за не уплату
Здравствуйте! Ссылаясь на какую статью можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если по договору аренды изначально арендная плата не оплачивалась. Раньше была ч. 3 ст. 450 ГК РФ, а теперь она утратила силу. Нужно расторгнуть договор во внесудебном порядке.
07 апреля 2016, 07:09, вопрос №1211303, Анатолий Вихряев, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016