8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать попадание в РНП

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Мы являемся победителем аукциона, цена бала снижена болле чем на 25%. В срок подписали контракт, предоставили обеспчение, но не прекрепили "Обоснование предлагаемой цены контракта в виде гарантийного письма от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документов, подтверждающих наличие товара у участника закупки, иных документов и расчетов, подтверждающих возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене". Заказчик отказал в подписании контракта за уклонение пописания контракта победителем ЭА. С заказчиком связались, он будет подавать в ФАС. Возможно ли что-нибудь исправить и не попасть в РНП?

Уточнение от клиента

Предметом контракта является поставка продуктов питания. Заказчик правомерно отказал а подписании контракта. Есть ли шанс убедить ФАС, не заносить нас в РНП. Компания 3 года добросовесно исполняет все обязательства по контрактам со многими Государственными Учреждениями.

12 апреля 2016, 05:08
11 апреля 2016, 10:40, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Устанавливать требование о доп. документах помимо увеличенного в полтора раза обеспечения заказчик вправе только при закупках указанных в ч. 9, ст. 37 44-ФЗ, в остальных случаях данное требование неправомерно и действия заказчики можно обжаловать в УФАС.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена
контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником
закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта,
которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной)
цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким
участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в
полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в
документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в
размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки,
относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных
заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение
одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе
трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены
без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в
течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или
аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят
пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому
участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты
подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов
(при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому
участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из
контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по
которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с
частью 2 настоящей статьи.
4. В случае проведения конкурса информация, предусмотренная частью 3
настоящей статьи, предоставляется участником закупки в составе заявки
на участие в конкурсе. Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую
заявку в случае признания этой информации недостоверной. Решение об
отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки,
доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее
рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола. Если
участником закупки в случае, предусмотренном частью 2
настоящей статьи, в составе заявки на участие в конкурсе не
предоставлена информация, подтверждающая его добросовестность в
соответствии с частью 3 настоящей статьи, контракт с данным участником заключается после предоставления им обеспечения исполнения контракта в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
5. В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3
настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении
заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким
участником, признанным победителем аукциона, данного требования или
признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
6. Обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
7. При проведении конкурсов в целях заключения контрактов на выполнение
научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических
работ, оказание консультационных услуг заказчик вправе установить в
конкурсной документации различные величины значимости критериев оценки
заявок для случаев подачи участником конкурса заявки, содержащей
предложение о цене контракта, которая:
1) до двадцати пяти процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта;
2) на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта.
8. В случаях, предусмотренных пунктом 2 части 7 настоящей статьи, величина значимости такого критерия, как цена контракта, устанавливается равной десяти процентам суммы величин значимости всех критериев оценки заявок.
9. Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
10. Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется:
1) участником закупки, предложившим цену контракта на двадцать пять и
более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, в составе
заявки на участие в конкурсе при проведении конкурса. В случае
невыполнения таким участником данного требования или признания комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной заявка на участие в конкурсе такого участника отклоняется. Указанное решение комиссии по осуществлению закупок фиксируется в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе;
2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении
заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В
случае невыполнения таким участником данного требования он признается
уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по
осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной
контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта
переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и
победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта
которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после
условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение
комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который
размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем
подписания указанного протокола.
11. В случае признания победителя конкурса или аукциона уклонившимся от
заключения контракта на участника закупки, с которым в соответствии с
положениями настоящего Федерального закона заключается контракт,
распространяются требования настоящей статьи в полном объеме.
12. Положения настоящей статьи не применяются в случае, если при
осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в
утвержденный Правительством Российской Федерации перечень
жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, участником
закупки, с которым заключается контракт, предложена цена всех закупаемых
лекарственных препаратов, сниженная не более чем на двадцать пять
процентов относительно их зарегистрированной в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств предельной отпускной цены.
11 апреля 2016, 21:03
0
0
0
0

Шанс есть всегда, надо пробовать.

12 апреля 2016, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как избежать попадания в РНП победителю торгов?
Добрый день! Скажите пожалуйста, в случае, если в торгах участвовало 2 организации, победитель признан уклонившимся от подписания контракта, а организация, занявшая второе место отказалась от подписания контракта и такой конкурс признается не состоявшимся, будут ли направлены в ФАС сведения об организациях, для включения из в РНП? Если да, то как избежать попадания в РНП победителю торгов?
04 октября 2019, 04:23, вопрос №2535405, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли избежать попадания в РНП в данном случае?
В результате определения победителя открытого конкурса, проводимого по 44-ФЗ, на электронной площадке 07.05.19 г. был опубликован протокол от 06.05.19, где наша компания была признана победителем. В качестве обеспечения контракта мы выбрали предоставление банковской гарантии. Проект банковской гарантии согласовать с заказчиком не представлялось возможным. 16.05.19 загрузили банковскую гарантию и её реестровый номер на электронную площадку, 17.05.19 подписали со своей стороны на площадке проект контракта. 21.05.19 заказчик прислал письмо на электронную почту, что не принимает банковскую гарантию, так как она несоответствует требованиям конкурсной документации. У нас в БГ содержится формулировка: "Обстоятельствами, при наступлении которых ГАРАНТОМ выплачивается БЕНЕФИЦИАРУ Сумма Гарантии или ее часть, являются обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнение ПРИНЦИПАЛОМ своих обязательств по Контракту, в результате которых у ПРИНЦИПАЛА возникают следующие обязательства перед БЕНЕФИЦИАРОМ: - Обязательства уплатить суммы убытков (за исключением упущенной выгоды) в случае расторжения КОНТРАКТА по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения ПРИНЦИПАЛОМ". Заказчик признал это нарушением, так как в случае расторжения контракта, согласно конкурсной документации, должна быть уплачена сумма банковской гарантии полностью. 21.05.19 компания отправила обеспечение контракта путем внесения денежных средств на расчетный счет заказчика, в этот же день уведомила заказчика об этом по электронной почте с приложением платежного поручения с отметкой об исполнении. Какие дальнейшие действия правильнее предпринять, чтобы избежать попадания в РНП.
22 мая 2019, 07:16, вопрос №2366608, pcgvardiya, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта как избежать попадания в РНП
Добрый день, наша организация заключила контракт на поставку продукции номер закупки 1248000000817000053 по определенным причинам (поставщик товара подвел, сам производитель приостановил изготовление данной продукции) не смогли выполнить 2 последние заявки от 05.04.2018 и 07.05.2018 в результате заказчик 28.05 направил односторонний отказ от исполнения контракта. Заявки были направлены на электронную почту, по другим источникам связи факс, простая почта, заказные письма, не дублировались, подтверждения получения заявок не отправлялись в ответ. Подскажите есть возможность избежать попадания в РНП в данной ситуации. Заранее спасибо
31 мая 2018, 15:48, вопрос №2012405, Николай, г. Ярославль
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как избежать попадания в РНП, если заказчик не может направить контракт на доработку?
По результатам ЭА призананы победителем. Второго участника отклонили по 2 части. То есть закупка у единственного поставщика. По техническим причинам (нет доказательств) не смогли прикрепить сведения о добросовестности, заказчик не может направить контракт на доработку, так как по решению верховного суда такая техническая возможность отключена по всему Дальневосточному округу. Заказчик будет направлять данные об уклонении от заключения контракта. Была неподтвержденная информация об уточнения к 44ФЗ , что в случае единственного участника данные до ФАС не дойдут и попадание в реестр не произойдёт.Если всё таки данные будут переданы в ФАС какой дальнейший порядок действий для участника, дабы избежать попадания в реестр(при учёте отсутствия возможности прибытия в ФАС)?
01 июня 2017, 05:36, вопрос №1653920, Анна, г. Москва
7 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как избежать попадания в РНП в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ситуация такая: подрядчик оформил банковскую гарантия на 60 дней больше сверх срока окончания работ по контракту, а заказчик прописал в технической документации 90 дней. По этой причине заказчик отказался подписывать контракт и направил уведомление об этом, потом напривил протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта и об отказе от заключения контракта подписанный руководителем. Вопрос: имел ли право подписывать протокол один человек - руководитель. Как нам избежать попадания в РНП. Спасибо!
08 октября 2015, 13:46, вопрос №1000181, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016