Как рассмотрят дело в гаи если я соглашусь на издержки?

я являюсь пострадавшей в дтп. 3 месяца была на больничном. сейчас сдала в гаи документы с мед . учреждений. дело рассмотрел суд мед эксперт. виновник дтп позвонил предлагает помощь без суда. если я соглашусь на издержки -он мне выплатит. закроют ли дело в гаи???

, наталья куванова, г. Тихвин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Какую степень тяжести установил эксперт? После этого можно будет вести более конкретный диалог.

наталья куванова
Клиент, г. Тихвин

здравствуйте спасибо за внимание . экспертиза показала-средняя степень тяжести.

Раз установлена средняя степень тяжести, в отношении виновника ДТП будет оставлен административный протокол по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть в настоящее время вы не сможете примириться в ГИБДД и материал в любом случае будет направлен в районный суд. Если он не загладит причиненный вред, вы на суде заявите об этом, как правило в этом случае лишают прав.

Помимо этого вы можете получить ущерб по полису ОСАГО и обратиться в суд на виновника ДТП за возмещение морального и материального вреда.