Выплата денег за минусом 10 % от страховой суммы по КАСКО

Добрый день.

Машина попала в ДТП

Страховая признала ТОТАЛ

Готова выплатить деньгами за минусом (страховая сумма уменьшается на 10% от страховой суммы,

установленной на дату заключения договора страхования (с даты начала действия договора

страхования пропорционально за каждый день действия договора).

Хотя в договоре стоит галка (без учёта уменьшения товарной стоимости)

Правомерно ли это?

С уважением Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет это неправомерно.Веховный суд РФ обязал выплачивать СК по полису КАСКО полную стоимость ущерба. Если отказывают, напишите претензию в страховую компанию.Затем в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Правомерно ли это?
Сергей

Сергей, добрый день.

Не совсем. страховая компания должна Вам произвести выплату возмещения за вычетом годных остатков при условии, что поврежденный автомобиль Вы оставляете у себя. Так, например, если страховая сумма равно 1 млн. руб., сумма годных остатков насчитали 200 тыс. То Вам должны выплатить 800 тыс. руб.

Однако, Вы вправе отказаться от годных остатков в пользу страховой компании, в таком случае Вам должны выплатить полную страховую стоимость автомобиля.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выплата денег за минусом 10 % от страховой суммы по КАСКО Добрый день. Машина попала в ДТП Страховая признала ТОТАЛ Готова выплатить деньгами за минусом (страховая сумма уменьшается на 10% от страховой суммы, установленной на дату заключения договора страхования (с даты начала действия договора страхования пропорционально за каждый день действия договора). Хотя в договоре стоит галка (без учёта уменьшения товарной стоимости) Правомерно ли это? С уважением Сергей
Сергей

Вам надо отказаться от годных остатков и требовать полную сумму указанную в договоре.

Любые уменьшения страховой суммы — незаконны.