8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жильё сироте, если за ним закреплено жилое помещение?

если за сиротой закреплено жилое помещение,но в другом районе,а не там где проживает в данный момент,положено ли ему жилое помещение? И какая площадь положена,если сирота женат и имеется ребёнок?

11 апреля 2016, 08:58, Надежда, г. Красноярск
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Надежда! Помимо обязательного наличия данного статуса закон (№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)содержит еще одно немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами. К ним относятся проживание в жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, непригодность жилых помещений для проживания, несоответствие жилой площади учетной норме и другие обстоятельства, установленные законами субъектов РФ.

Кроме того, право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста — право на получение жилья сирота утрачивает.

11 апреля 2016, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Почему отказали во включении в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями?
Здравствуйте. Я лицо из числа детей-сирот, мне 22 года на данный момент. Родилась в Алт.крае, там же и была включена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2013 г. В 2016 г. переехала в г. Новосибирск, с того момента очно обучаюсь в вузе. В 2020 г. сделала постоянную прописку в г. Новосибирске и попыталась встать на очередь уже в этом регионе, на что мне пришёл официальный отказ (фото прикрепляю). Пожалуйста, объясните, почему мне отказали и как мне действовать далее?
10 февраля, 07:47, вопрос №2981928, Олеся Герасименко, г. Новосибирск
10 ответов
Социальное обеспечение
Как получить квартиру сироте если она родилась в барнауле а квартиру хочет в Новосибирске?
Как получить квартиру сироте если она родилась в барнауле а квартиру хочет в Новосибирске? А на очереди стоит в алтайском крае
04 июня 2020, 15:48, вопрос №2792702, Анжелика Мурочкина, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как можно получить квартиру сироте, если начал проходить службу по контракту?
Здравствуйте, как можно получить квартиру сироте, если начал проходить службу по контракту? Нужна ли прописка в том городе где проходишь службу?
16 ноября 2019, 20:46, вопрос №2590365, лидия, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Если за сиротой закреплено жилое помещение 12,3 кв м, может ли он получить квартиру от государства?
Если за сиротой закреплено жилое помещение 12,3 м2, может ли он получить квартиру от государства? Выше указанное жильё это подарок бабушки в её же квартире, а сироте уже 20 лет и ему уже пора съезжать от бабушки
02 апреля 2017, 10:29, вопрос №1593957, Денис, г. Бирск
1 ответ
Жилищное право
Как получить жильё сироте, если не стал на учёт как нуждающийся до исполнения 23 лет?
Здравствуйте! Мне 31 год.Подскажите пожалуйста, сохраняется ли за мной право на получения жилья, как ребёнок сирота, если не ставал на учёт как нуждающийся до исполнения 23 лет?
09 сентября 2016, 15:10, вопрос №1372668, Рустам, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016