Как получить жильё сироте, если за ним закреплено жилое помещение?

если за сиротой закреплено жилое помещение,но в другом районе,а не там где проживает в данный момент,положено ли ему жилое помещение? И какая площадь положена,если сирота женат и имеется ребёнок?

, Надежда, г. Красноярск
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Надежда! Помимо обязательного наличия данного статуса закон (№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)содержит еще одно немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами. К ним относятся проживание в жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, непригодность жилых помещений для проживания, несоответствие жилой площади учетной норме и другие обстоятельства, установленные законами субъектов РФ.

Кроме того, право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста — право на получение жилья сирота утрачивает.