Как должен прохожить размен или продажа квартиры при разводе?

Добрый день! Вопрос такой - разводятся родители. В браке прожили 25 лет. Имеется квартира 38м2. Квартира приобретена в браке, прописаны мы все - отец, мама и я. Я на квартиру не претендую. При разводе мама хочет поделить квартиру пополам, между отцом и ней. Как я узнала, квартира с таким метражом - не разменная. Также собственник квартиры записан отец, и как мы узнали позже, он заложил квартиру, когда брал кредиты, на свои личные нужды, мы денег с этих кредитов не получали. Он алкоголик, и кредиты не оплачивает. Сможем ли мы продать такую квартиру? Или если отец будет не согласен с продажей, должен ли он нам оплатить половину стоимости, чтобы мама смогла съехать?

, Ася, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сможем ли мы продать такую квартиру?
Ася

В первую очередь, маме необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Мама так же может заявить о выплате компенсации за свою долю квартиры, а не выделении доли

Или если отец будет не согласен с продажей, должен ли он нам оплатить половину стоимости, чтобы мама смогла съехать?
Ася

После раздела имущества, если будет назначена выплата компенсации, ей отец обязан будет выплатить компенсацию за ее долю.

Ася
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо за ответ!

Разрешите еще уточнить-

Квартира, как я написала выше - заложена.

И отец алкоголик. Он не оплачивает свои кредиты, и домой каждый день звонят коллекторы...

Если он не сможет оплатить долю, то что дальше?

Ася

Так же будет «висеть» на нем долг.

верно поняла, что данная квартира является единственным жильем, если да, то произвести ее арест и реализацию не имеют право по закону

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;