Работадатель не увольняет без отработки (есть причина уволится без отработки )

Устроилась кладовщиком на производство, условия труда никакие.При устройстве на работу, мне было сказано, что берут на испытательный срок на 3 месяца.Но с первого рабочего дня оформили по ТК РФ, Заключили трудовой договор на 3 месяца (сказав,что это только формальность, что я принята на работу на постоянной основе). Отработав 3 рабочих дня, я нашла другую, более оплачиваемую и подходящую работу.Написала заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении привела ст 80 ТК РФ.(Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в случаях,когда заявление работника об увольнении по его инициативе(по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжение им работы.Работодатель обязан расторгнуть труд.договор в срок,указанный в заявлении работника.)Я объяснила устно и в заявлении,что мне необходимо выходить уже на другую работу.На что мне работодатель ответил,что он не против подписать заявление,но надо отработать 2 недели.Так как надо найти мне замену (хотя на предприятии уже есть кладовщик,как то она работала до моего прихода). Сказав,если найдут замену раньше 2-х недель,то отпустят не отрабатывая 2 недели.если не найдут,то придется отрабатывать. На сколько я осведомлена ,до меня приходили соискатели,но так и уходили не проработав и дня. На предприятии уже есть кладовщик, и меня взяли в помощь первому,так как объемы работы большие и она не справляется. Хочу понять как мне быть? На новую работу надо выходить как можно быстрее. Заранее благодарна.

, Юлия Анатольевна, г. Дубна

Согласно статье 70 ТК РФ. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Если В Вашем трудовом договоре указан испытательный срок, то Вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 3 дня.

Независимо от срока, на который заключается трудовой договор и от размера испытательного срока, первый день выхода на работу — основание для заключения трудового договора, здесь работодатель ничего не нарушил. Но в трудовом договоре должна быть указана причина — почему договор временный.

Юлия Анатольевна
Клиент, г. Дубна

В трудовом договоре прописано,что договор заключается сроком на 3 месяца,в связи с временным увеличением объемом производимой продукции.И еще момент, почему то меня не попросили написать заявление о приеме на работу!!! А заявление об увольнении написала.

Трудовым кодексом не предусмотрено заявление о приеме на работу. отношения оформляются путем заключения трудового договора. И Вы его подписываете добровольно. А заявление об увольнении — это письменное волеизъявление работника. Его можно было бы не писать, а заключить с работодателем соглашение о расторжении трудового договора (тогда бы основания увольнения были бы — по соглашению сторон). Но работодатель не согласен отпустить Вас без отработки, поэтому Вы пишете заявление и уведомляете этим, что через 14 дней Вы свободны от трудовых отношений с ним.