Продал авто без оформления договора купли-продажи

Добрый день что мне делать продал авто человеку ! Договор купли продажи не писали ссылаясь на то что позже напишем, а человек теперь уже как месяц не отвечает на звонки и тп. Пришли штрафы мне . Что мне делать???

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день что мне делать продал авто человеку! Договор купли продажи не писали ссылаясь на то что позже напишем, а человек теперь уже как месяц не отвечает на звонки и тп. Пришли штрафы мне. Что мне делать???
Александр

Деньги за авто получили?

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Да получил всю сумму . Документы все ему отдал от авто

Да получил всю сумму. Документы все ему отдал от авто
Александр

Тогда только подавать в угон. Предупредите Вашего покупателя о своём намерении. Как вариант попробовать просто снять её с учета, но скорее всего сотрудники потребуют договор.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Продал авто без договора купли продажи Добрый день что мне делать продал авто человеку! Договор купли продажи не писали
Александр

Значит Вы его не продали. Для закона. Письменная форма сделки обязательна с 1 000 рублей.

ссылаясь на то что позже напишем, а человек теперь уже как месяц не отвечает на звонки и тп. Пришли штрафы мне. Что мне делать???
Александр

Платить штрафы теперь. Или обьявлять машину в розыск — в угон. Найдут нарушителя, машину, вот и оформите.
Иначе только платить штрафы за него. Или безрезультатный суд.

Да получил всю сумму.
Александр

А расписку писали?

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А я могу её подать на утилизацию?

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Подавать в угон ее не следует, т.к. уголовную ответственность за заведомо ложный донос никто не отменял. А вот прекратить регистрацию по причине продажи вполне возможно. Для этого не требуется никаких докуметов, только паспорт. Как указал коллега, в этом случае желательно предупредить покупателя. Если он не исполняет свои обязательства и не выходит на связь, это вполне нормальное решение.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Это как понять прекратить регистрацию? Написать заявление на утилизацию? Или на снятие с учета? Договор к/п в Гаи тогда не запросят? У меня то его нет

Записываетесь в РЭО «без осмотра ТС». Приходите в РЭО и заполняете заявление, такое -же как на постановку на учет, но галочку ставите в графе «прекратить регистрацию в сязи с продажей».