Как правильно составить претензию, если договора поставки нет?

Добрый день, организация занимается оптовой и розничной продажей, товар отпускается в долг (по устной договоренности) по товарным чекам. Договора поставки нет. Покупатель перестал платить, как правильно составить претензию?

, Ирина, г. Ставрополь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день! Поставщиком является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо?

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Юр. лицо., а товар приобретался физ лицом.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Составьте претензию и направьте по юридическому адресу и адресу нахождения.
В претензии опишите, что договоренностью достигнутой между Вами, вы направляете товар под реализацию, а сторона принимающая товар, обязана выплатить определенную сумму. Таким образом ваши отношения являются состоявшимися, о чем говорят товарные чеки и иные документы (при наличии).
ГК РФ содержит нормы, которыми закреплено, что если отношения не закреплены договором, но услуги предоставлены по факту, это считается заключенным договором.
В претензии указатель ваше требование (оплатить, вернуть товар). Предупредите, что в случае неполучения ответа в течении 30 дней с момента получения претензии вы будете вынуждены обратится в суд