8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто удостоверят доверенности для получения заработной платы?

Здравствуйте, для получения заработной платы необходима доверенность. В соответствии с п.3 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает. Кто именно удостоверяет эту доверенность - руководитель, главный бухгалтер, отдел кадров или иное лицо? на основании каких норм закона? и что для этого нужно - приказ на удостоверение конкретным сотрудником доверенностей или доверенность на удостоверение доверенностей?

11 апреля 2016, 07:39, Евгений, г. Новосибирск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Кто именно удостоверяет эту доверенность — руководитель, главный бухгалтер, отдел кадров
Евгений

Обычно эти лица.
Но всё обычно делают от имени директора, для надежности. Делайте так же вы.

на основании каких норм закона?
Евгений

Какие еще нормы закона Вам нужны? Вы же всё сами привели!

В соответствии с п.3 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает.
Евгений
и что для этого нужно — приказ на удостоверение конкретным сотрудником доверенностей или доверенность на удостоверение доверенностей?
Евгений

Просто ставьте подпись директора, и его же указываете.

11 апреля 2016, 07:42
2
1
2
1
Консультация юриста бесплатно
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Доверенность

на получение заработной платы по своей природе уникальна. С одной стороны,
работодатель может удостоверить документ для представления третьим лицам.
Например, чтобы направляемый в командировку сотрудник смог через свое
доверенное лицо получить заработную плату на работе по совместительству. С
другой — удостоверить доверенность на получение заработной платы в собственной
кассе. Подобный документ может быть выдан не только на получение зарплаты, но и
всех платежей, связанных с трудовыми отношениями, — отпускных, компенсационных
выплат, окончательного расчета и пр.

Смысл
удостоверения для работодателя заключается в том, что полномочный представитель
организации (как правило, генеральный директор) подтверждает, что доверенность
совершена в его присутствии и лицо, выдавшее доверенность, собственноручно
проставило на ней подпись. В связи с этим невозможна, например, выдача
доверенности на получение заработной платы генерального директора организации.
Причем нет особой разницы, будет заработная плата получаться в организации, где
он работает, или выдаваться третьему л

Судебная
практика. Согласимся с выводами, изложенными в Определении
Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16, где указано следующее. Исходя из п. 4 ст. 185
ГК РФ смысл удостоверения подписи доверителя состоит в том, что организация, в
которой он работает, подтверждает, что подпись на доверенности выполнена именно
этим, а не каким-либо иным лицом. Удостоверение подписи доверителя им же самим
противоречит смыслу п. 4 ст. 185
ГК РФ. Лицо, выдавшее доверенность, не может одновременно подтвердить верность
своей же подписи, поскольку это не может гарантировать третьим лицам, которым
впоследствии предъявляется доверенность, достоверность подписи доверителя.

Поэтому,
несмотря на то что формально доверенность удостоверяется иным лицом (самой
организацией), при совпадении лица, обладающего полномочиями на подписание
документа, и лица, совершающего доверенность, документ утрачивает свои
различительные способности для третьих лиц.

11 апреля 2016, 07:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Получение заработной платы бюджетными работниками
Нужна ваша консультация в вопросе получения заработной платы бюджетникам. С прошлого года бюджетников обязали получать заработную плату на Карты с платежной системой «мир», но без строгого списка банков, если не ошибаюсь. Так вот, бухгалтерия мне отказывает в получении з/п на счёт в банке в ВТБ, объясняя это тем, что им удобнее отправлять в Сбербанк. Правомерно ли это? И есть ли способ убедить бухгалтерию в том, Что нарушаются мои права?
25 мая 2019, 13:17, вопрос №2370834, Жора, г. Камбарка
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит восстановление факта получения заработной платы?
Здравствуйте. 30.09.2017 достиг пенсионного возраста. Для начисления пенсии выбрал период с 18.04.1986 по 07.09.1994, когда работал в в/ч 54204 в должности плотника. В 2002 году в/ч была расформирована и документы должны были сдать в подольский архив. На запрос пенсионного отдела из архива был получен ответ, в котором подтверждалось, что весь этот период я работал в этой в/ч 54204 с номерами приказов о зачислении на работу, увольнении. Но ведомости по выдаче заработной платы оказались только за 1987, 1988, 1990 гг. На повторный запрос в подольский архив о проверке других документов за этот период, которые могут подтвердить мою заработную плату в отсутствующие годы. Пришёл ответ, что таких документов в архиве нет. Как и на кого надо подавать в данной ситуации в суд для установления юридического факта получения заработной платы за весь период работы?
18 октября 2018, 17:47, вопрос №2138975, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли снять деньги работнику с расчетного счета организации для получения заработной платы?
Я устраиваюсь на работу. Оплата фиксированная. Будет выдаваться в конце рабочего дня. Заработная плата будет перечисляться на карту от организации(при поддержке банка "МТС Банк") Карта будет мне выдана в течении 14 рабочих дней. Можно ли мне снять деньги с расчетного счета организации для получения заработной платы, пока делается зарплатная карта, или все деньги за отработанные дни перечислятся, только после получения карты?
03 марта 2018, 13:56, вопрос №1925263, Андрей, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Доверенность на получение заработной платы
Добрый день! Как пишется доверенность на получение заработной платы? И обязательно ли заверять её у нотариуса ?
20 июня 2016, 07:10, вопрос №1289330, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Как перевести получение заработной платы с одного банка на получение заработной платы в другой банк?
Вступил ли в силу закон о переводе заработной платы счета одного банка,если организация заключила с ним договор на получение заработной платы на счет другого банка?
07 июля 2014, 05:05, вопрос №494708, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016