8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить планировку участка с учётом описанной ситуации?

Здравствуйте! Без согласования , проводя ремонт, перенёс забор в сторону проулка ( частный дом в деревне ) на 1,5 м. Сделал это для того, чтобы дворовые постройки оказались внутри периметра ( были случаи взлома снаружи ). Подскажите , как узаконить данное изменение. Числится по документам 38 соток. Можно ли при увеличении ширины - уменьшить длину участка. Ширина проулка ( земли сельсовета ) по факту 7 метров

11 апреля 2016, 06:59, Алексей, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Алексей, здравствуйте.

В данном случае, такой шаг необходимо согласовывать с администрацией муниципального образования, в котором находится данный земельный участок. Однако в данном случае, важно, чтобы границы вновь образованного земельного участка не «заступали» за границы красных линий.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Также вам необходимо будет заказать новый межевой план.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости.
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляются на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов.
В силу ч. 1 ст. 23 указанного Федерального закона постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.
Перечень документов, необходимых для кадастрового учета, приведен в ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
В состав необходимых для кадастрового учета документов в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 22 указанного Федерального закона входит межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со ст. 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).
Форма межевого плана и требования к его подготовке, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 настоящего Федерального закона, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, в данном случае Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 N 412.
Если образование земельных участков сопровождалось проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного (измененного) земельного участка, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков. (п. 20 Требований).

Однако рекомендую изначально Вам обратить в администрацию города, где Вы проживаете. Также с учетом регионального законодательства возможны случае безвозмездной передачи Вам той части земельного участка, которую Вы заняли.

Также возможен вариант, составления нового межевого плана и кадастрового паспорта с целью уточнения границ земельного участка, для устранения якобы ошибки в кадастровом паспорте. Такое также часто встречается в практике.

11 апреля 2016, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
При планировке участка,т.е снятия плодородного слоя земли я повредил пластиковую трубу газопровода низкого давления
Здравствуйте!При планировке участка ,т.е снятия плодородного слоя земли я повредил пластиковую трубу газопровода низкого давления,которая находилась в земле на глубине 20-30 см.Ни каких опознавательных знаков на участке не было.И о том что там проходит газопровод я не знал.Так же по участку проходит линия электропередач ,на опорох которой обозначена охранная зона по 2м. от опор в каждую сторону.И прямо под этими опорами проходит газопровод. Законно ли такая прокладка газопровода под опорами ЛЭП.И что мне грозит за разрыв трубы.
18 августа 2020, 17:34, вопрос №2844603, Руслан, г. Орел
1 ответ
Земельное право
Могут ли отобрать участок с учётом невыплаты долгов и его пожароопасного состояния?
здравствуйте! в 2015 году был наследован участок в снт, в течении 5 лет членские взносы не выплачивались. сейчас председатель подаёт на меня в суд, но у меня просто нет денег для уплаты долгов. могут ли отобрать участок с учётом невыплаты долгов и его пожароопасного состояния? что делать в такой ситуации?
26 мая 2020, 08:45, вопрос №2783558, Анастасия, г. Серпухов
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Учёт измененной площади в ГРП
Доброго дня. Это продолжение дискуссии. Начало здесь. https://pravoved.ru/question/2577386/. Просьба не полениться и прочесть. Если кратко. В 2015 году состоялось уточнение границ участка. Площадь оказалась больше, чем в зарегистрированной собственности (в собственности 1000 кв м, по факту 1250). В 2015м году, в кадастре новую площадь зарегистрировали, но в ГРП нет. Теперь развитие событий. По совету юристов, я обратился в экстерриториальный МФЦ с заполненным заявлением на уточнение площади. Заявление - форма заявления в приложении № 2 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 920. МФЦ заявление не взяли, указав, что у них свои формы заявлений и в ЕГРН итак уже есть изменённая площадь и налоги по новой площади, а типа надо регистрировать не зарегистрированную ранее площадь. В итоге, 350 руб и заявление на регистрацию 1250 кв м ушло. Через неделю, через госуслуги, получаю выставленный платёж на регистрацию в сумме 1650р. Странно, но заплатил. Лишь бы дело решилось. Перед новым годом звонок из местного кадастра. Сотрудница говорит, что я неверно подал заявление и дважды право зарегистрировать не может. А дальше совсем интересно. Мол она подняла какое то там дело из архива. Там другая форма участка и при установлении границ кадастровый инженер должен был это учесть, но не учёл. Также мол в межевом плане нет фотофиксации и чего то там ещё. Поэтому мне нужно идти в МФЦ, отзывать заявление - ей не хочется писать официальный отказ и далее, она не знает, что делать в моем случае. Она будет звонить в правовой отдел, где, как я подразумеваю, сидят такие же незнающие, как она. Как я понимаю, чётких указаний как быть в такой ситуации, как со мной, в правовом плане нет и сейчас они будут придумывать выход из ситуации, понятный им, то есть - заставят меня отмежевать участок опять до бывших 1000 кв м и форму соблюсти, как в архиве. Но, это сделать уже невозможно, поскольку соседний участок также изменил форму границы с моим и прежний пазл уже друг в друга не войдёт (граница имеет форму ломаной). При наложение картинки из архива на текущую форму границы соседнего участка, будут образованы дыры муниципальной земли, частично или со всех сторон внутри участков. Как я понимаю, такое в принципе невозможно. К тому же это опять лишние траты денег. Даже допустим, что они разрешат учесть текущую форму границы, - я провожу межевание площадью 1000 кв м. Далее мне требуется идти в кадастре опять уточнять границы. Разве такое по закону возможно? Допустим, да. Далее мне опять межевать с целью прирезки, хождения с поклонами в администрацию и отчислением средств на благотворительность. Допустим они дадут положительное решение и вот после этого уже в кадастр опять. Это какой то кошмар, если честно. 8го января мне будет звонить эта сотрудница и что то свое предлагать и я боюсь, что её предложение будет именно таким, как я описал - рискованным, долгим и затратным. Я уж молчу, что ко мне в это время могут специально прислать земельного инспектора и будут штрафы. Веселуха. А все почему? Как я понимаю, в законе чётко не прописан мой случай. Уважаемые юристы, прошу рассказать, как вы видите выход из моей ситуации с максимальной выгодой для меня в части времени, нервов и денег. Мне нужен чёткий алгоритм с правовым обоснованием, чтобы я мог предложить его сотруднице. И, скажите, насколько всё у меня плохо с учётом описанных обстоятельств. И, да, если вдруг пойду в МфЦ ещё раз, какой же вид операции мне нужен? Учёт изменений в чем? Спасибо.
03 января 2020, 13:15, вопрос №2636068, Захаров Андрей Игоревич, г. Москва
10 ответов
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры без нашего ведома?
Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры? 2015 купил квартиру - ДДУ.Буквально 2 дня назад я получил уведомление о сдаче дома, придя на осмотр квартиры обнаружил на кухне домоход(Вентиляция), довольно большого размера, на планировке квартиры/договоре этот домоход расположен в углу от окна(Комната прямоугольная), при осмотре же по середине стены. Нас это не устраивает, так как брали с уже чуть ли не дизайн проектом, которые долго выбирали. Так же, приложении к договору не указан дом рядом расположенный. К слову говоря проект застройщика 3 столбца, по 2 дома расположенные друг на против друга. А застройщик выстроил между домами ещё одну секцию(Парковочных мест, к примеру, точно не хватит). Как мне сейчас поступить? Если я должен подписать акт приёмки в течении 7 дней со дня уведомления о сдаче дома. Так как домоход снести точно застройщику не удастся, хотел бы получить компенсацию. Какие мои шаги? На какую компенсацию я могу претендовать?
15 января 2018, 20:49, вопрос №1873012, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как подать в суд на прекращение общей долевой собственности и раздел, согласно кадастровым паспортам на участки?
Хочу прекратить общедолевую собственность и разделить в натуре. В разделе дома разногласий нет, был разделен старым хозяином сделаны стены и отдельный вход, но на раздел участка нет согласия. Площадь этого участка всего 583 кв. м и после раздела собственнику 1/3 достается 292 кв. м и с этим он не согласен (хочет чтобы у него было 300 кв. м) .но участок уже поделен старым хозяином и имеются кадастровые паспорта на разделенный участок но теперь соб.1/3 хочет изменить планировку участка убрал свой старый забор и поставил как он хочет и говорит что предыдущий хозяин не правильно разделил и подписи на согласии его но он не помнит когда он их подписывал! Так как раздел был на предыдущего хозяина я переделал раздел с ним уже на себя но подписывала документы его доверенное лицо (доверенность с правом подписи) в соответствии с договором со старым хозяином. Вопрос могу ли я подать в суд на прекращение общей долевой собственности и раздел согласно кадастровым паспортам на участки и соглашению на раздел дома? Если нет то можно ли подать иск на право пользования с возможностью реконструкции своей части дома?
10 августа 2016, 04:44, вопрос №1341086, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016