8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по невыплате разницы в окладах

Здравствуйте. Хлопочу за родственника, капитана запаса МО РФ. Необходимо оспорить факт невыплаты разницы в должностных окладах после повышения в должности. И основания законные для этого есть. Плохо одно- Московский Гарнизонный Суд вынес решение об отказе в связи с истечением срока , указанного в ст 219 КАС РФ. Вопрос- возможно ли оспорить данный срок? И что вообще возможно сделать в данной ситуации? Дело в том, что со стороны МО РФ есть множество нарушений законодательства , связанных с этими невыплатами и последующим увольнением в запас по состоянию здоровья (имеются подтверждающие документы). Но военный суд , "зацепившись" за этот срок отказал по всем требованиям. Более того, сейчас под разными предлогами не выдают на руки экземпляр решения суда. Якобы судья в канцелярию не сдал, а сам заболел и когда будет неизвестно. Возможно отправлено почтой на адрес жительства, вот только почтой ничего не пришло ( решение состоялось 29.03.2016). Что делать?

11 апреля 2016, 06:46, Олег, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Для того, чтоб вам помочь, желательно видеть мотивированное решение суда и знать причину пропуска срока.По какой причине он пропустил срок обращения в суд ?

14 апреля 2016, 04:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите когда истекает срок исковой давности для подачи заявления о невыплате заработной платы?
Здравствуйте, уволилась из организации, 14 февраля 2020 г. Организация задолжала зарплату за декабрь, январь и февраль. Сейчас хочу обратиться в суд, но не знаю укладываюсь ли я в сроки. Подскажите когда истекает срок исковой давности для подачи заявления о невыплате заработной платы ?
21 мая 2020, 12:34, вопрос №2779056, Елена, г. Иркутск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Срок исковой давности по трудовым спорам
Добрый день! Мной подано исковое заявление бывшему работодателю. Суть исковых требований - недоплата оклада за период с июня 2014 года по август 2016 г. По трудовому договору и доп. соглашениям к нему работодатель прописывал - "размер заработной платы составляет - 40000 руб., выплата заработной платы осуществляется с применением РК и ПН. При увольнении в августе 2016 г. я получил расчетные листки, по которым мне выплачивался РК и ПН, но оклад был в разные месяца разный - 18000, 20000 и т.д., привлеченный аудитор провел пересчет, исходя из оклада 40000 руб. Сегодня состоялась беседа в суде. Представитель Ответчика ссылается на пропуск срока исковой давности - якобы я при получении на счет первой зарплаты должен был знать о нарушении права и обратиться в суд, а так же говорила о получаемых расчетных листках по электронной почте. Судя по позиции судьи, вопроса у него по нашим расчетам нет, а в конце беседы рекомендовал мне подготовиться к вопросу о пропуске срока давности. Прошу помочь в этом вопросе - нужны ссылки на законодательство и судебная практика. Заранее благодарю!
10 ноября 2016, 18:11, вопрос №1437085, Сергей, г. Сургут
32 ответа
Защита прав работников
Восстановление срока исковой давности по взысканию зарплаты
Здравствуйте, у меня вопрос! 30.09.2015 года я уволилась переводом в другую компанию, но старая и новая являются аффинированными лицами и принадлежат одним акционерам. Как всегда зарплату не выплатили, но в апреле 2016 года, компания из которой я уволилась неожиданно оплатила частично задолженность. В мае 2016 года я подала иск о невыплате з/п, сейчас идёт суд, ответчик ссылается на пропуск срока исковой давности. Есть ли возможность сослаться на восстановление срока исковой давности с апреля 2016 года, в связи с тем, что компания признала долг и выплатила часть ден. средств, учитывая пропуск срока исковой давности? Заранее спасибо, Яна.
26 августа 2016, 15:27, вопрос №1358132, Яна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Срок исковой давности
работодатель в одностороннем порядке установил мне должностной оклад в 7000 руб. выпустив приказ с которым я не согласился о чем сделал запись. согласно моему трудовому договору мой должностной оклад составляет 62000 руб. я подал исковое заявление в суд в течении месяца со дня выхода приказа. Судом был отменен пункт приказа где был указан оклад в 7000 руб. и обязал работодателя восстановить мне ранее действующий оклад. пока шли суды меня сократили. я подал иск о перерасчете з/п за то время когда мне выплачивалась з/п из расчета 7000 руб. в течении одного месяца после вступления решения суда в законную силу, но работодатель заявил, что я просрочил срок исковой давности поскольку с момента как я узнал, что мне выплачивается з/п из расчета 7000 руб. до момента когда я подал иск о перерасчете з/п прошло более чем 6 месяцев. Прав ли работодатель и какие теперь мои действия.
20 апреля 2014, 13:16, вопрос №431203, игорь, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016