В каких случаях можно вернуть товар, бывший в употреблении?

Здравствуйте,неделю назад приобрел кеды,все устраивало на момент покупки,буквально вчера надел их и понял что они ужасно неудобные,натерли все ноги,но дело в том,что натерев ноги они оставили пятно от носков с внутренней стороны,скажите пожалуйста,имею ли я право вернуть их или обменять на удобный размер?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Илья. Так как кеды вы уже одевали, просто вернуть их в магазин из-за того, что не подошли вы не можете. Возможно сослаться на их недоброкачественность, но тогда потребуется экспертиза.

Возврат недоброкачественной (ношеной обуви):

В случае обмена недоброкачественной обуви на обувь другой модели с
покупателем производится соответствующий перерасчет, исходя из денежной
суммы, указанной при покупке. При возврате покупателю денежной суммы за
обувь, оказавшуюся недоброкачественной, магазин не удерживает часть
денежной суммы, соответствующей потере качества обуви за время
нахождения ее у покупателя.
В случае возникновения спора о причинах
возникновения недостатков потребителю будет предложено провести
экспертизу за счет продавца.
Согласно ст.18 Федерального Закона «О
защите прав потребителей»: «Если в результате экспертизы товара
установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за
которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан
возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на
хранение и транспортировку товара.»