8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право не гражданин РФ на налоговый вычет при покупке жилья?

налоговый вычет с покупки квартиры не гражданином России? Покупаю квартиру на территории России но не являюсь гражданином России. Могу ли я получить налоговый вычет?

11 апреля 2016, 06:07, Сергей Лисицын, г. Белоярский
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Иностранные граждане могут получить имущественный вычет по налогу на
доходы физических лиц в случае приобретения квартиры в РФ, в том
случае, если они являются налоговыми резидентами РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК) имущественные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК), следовательно, иностранец, не являющийся налоговым рездентом РФ, не имеет права на предоставление данных вычетов.
Быть налоговым резидентом РФ означает фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК) .

11 апреля 2016, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли право при продаже на налоговый вычет 1 млн рублей?
Здравствуйте. Получил квартиру в наследство, владею менее 3-х лет. Имею инвалидность, никогда официально не работал. Имею ли право при продаже на налоговый вычет 1 млн рублей?
12 сентября 2020, 12:30, вопрос №2860356, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право штрафовать гражданина РФ за нарушение самоизоляции?
Здравствуйте. Имеют ли право оштрафовать гражданина РФ за нарушение самоизоляции? Ведь согласно Конституции РФ гражданин имеет полное право свободно перемещаться, в том случае, если не введено чрезвычайное положение.
03 апреля 2020, 20:46, вопрос №2732318, Фазрахманов Рустэм, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право муж на налоговый вычет с процентов по ипотечному займу?
Добрый день! В 2005 году мы с мужем покупали в совместной собственности квартиру, муж получал налоговый вычет. В 2006 году мы продали квартиру и переехали в другой город, где так же совместно купили квартиру, но уже с помощью ипотечного займа, налоговый вычет по квартире получаю я. Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой муж получить налоговый вычет с выплаченных процентов по ипотечному займу (он полностью погашен в 2013 году)?
18 сентября 2017, 03:06, вопрос №1754382, Наталья, г. Благовещенск
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право иностранный гражданин на налоговый вычет при оплате обучения детей?
Высококвалифицированный иностранный специалист работает в России, уплачивает НДФЛ с полученных в России доходов и оплачивает обучение детей, которые учатся тоже в России. Может ли он получить налоговый вычет на обучение детей?
16 августа 2017, 08:14, вопрос №1725564, Ольга Платовская, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Имею ли я право еще раз получить налоговый вычет с покупки новой квартиры?
В 2003 купил квартиру по сертификату, сумма сертификата 600 т. руб., стоимость квартиры 700 т. руб, доплачивали 100 т. руб. Получил в 2004 году 12 т.руб. налоговый вычет Имею ли право еще раз получить налоговый вычет с покупки новой квартиры?
26 января 2016, 10:35, вопрос №1115516, дмитрий, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016