8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вменят ли рецидив при погашенной судимости?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Последний раз (не первый), меня судили с рецидивом, дали строгий режим! Сейчас судимость погашена! Скажите, если меня сейчас будут судить по той же самой статье, вменят ли мне опять рецидив, и дадут ли более жесткий режим? Вообще, учитывается ли погашенная судимость в таких случаях??? Спасибо!!

11 апреля 2016, 05:27, Александр, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение
умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное
умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно
осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или
более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к
лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было
осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению
свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно
осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза
было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно
два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за
особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось
условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора,
если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и
лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а
также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей
86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и
в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные
последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

11 апреля 2016, 05:32
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Игорь Владимирович! спасибо конечно за ответ, но ст 18 я знаю и читал! Мне она ни о чем не говорит! Я хотел бы узнать по практике! т.е. по существу заданного вопроса!!!

11 апреля 2016, 05:38

И Вы уважаемый Александр. Выделенный текст в части 1 данной статьи надо понимать буквально. Никакой иной практики нет.

Простыми словами, если судимости ваши погашены вы считаетесь не судимым и рецидив как отягчающие обстоятельство к вам не применяется.

Сейчас судимость погашена!
Александр
11 апреля 2016, 05:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли с погашенной судимостью
можно ли с погашенной судимостью устроится работать юристом если можно куда можно попробовать устроиться
14 апреля 2020, 17:37, вопрос №2743605, Дмитрий, г. Полярные Зори
2 ответа
Уголовное право
Можно ли досрочно погасить судимость по особо тяжким статьям?
Можно ли досрочно погасить судимость по особо тяжким статьям? Отсидел 15 лет, на свободе 4 года. При трудоустройстве мешает нормально устроиться
15 января 2020, 12:38, вопрос №2647124, Максим, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли с погашенной судимостью работать машинистом?
можно ли с погашенной судимостью по статье кража работать машинистом поезда большое спасибо с праздником вас
02 мая 2019, 10:31, вопрос №2347724, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я погасить судимость раньше положенного срока по тяжкой статье?
здравствуйте!могу ли я погасить судимость раньше положенного срока по тяжкой статье , какие варианты , освободился по удо
14 мая 2017, 09:21, вопрос №1635529, artem, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Гражданское право
Будет ли видна погашенная судимость в справке о несудимости?
здравствуйте,хочу уточнить был осужден за кражу в магазине,штраф уплотил в срок. Будет ли видна погашенная судимость в справке о несудимости?суд был 2012 году.
08 апреля 2016, 08:51, вопрос №1212869, Руслан Шайхиев, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016