Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Незаконное предпринимательство

Здравствуйте, сдаем летом отдыхающим 2 комнаты, всего 2 месяца,доход около 100 тысяч, свидетельство о предпринимательстве не сделали, скажите, какие штрафы нам грозят, заранее спасибо

11 Июля 2013, 11:42, вопрос №121558 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Ваши действия не относятся к незаконному предпринимательству, даже к предпринимательству не относятся, так как предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой
    риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
    пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания
    услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном
    законом порядке.

    11 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, но мы же выходит оказываем услуги по найму жилья эти 2 месяца, и получаем прибыль от этого, просто почему то наши власти обязывают каждого сдающего таким образом, не важно сколько комнат, хоть одна, делать свидетельство о предпринимательстве, и пугают штрафами большими

    11 Июля 2013, 12:16
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Не могу согласиться с коллегой.

    В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской «является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Хочется обратить внимание на термин «систематическое», указывающий на то, что разовая сделка между физическими лицами не может быть признана незаконным предпринимательством и государственной регистрации не требует.
    Таким образом, понятие предпринимательской деятельности обладает тремя признаками:
    - самостоятельная инициативная деятельность, осуществляемая субъектом от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность;
    - направлена на получение прибыли, которая выступает главной целью хозяйственной деятельности;
    - осуществляется на постоянной профессиональной основе и  предполагает ее государственную регистрацию, а в случаях, предусмотренных законодательством — лицензирование.
    Исходя из действующего российского законодательства, можно заключить, что главный признак предпринимательской деятельности — это направленность на систематическое получение прибыли, что подразумевает неоднократность совершения лицом ряда сделок, конечная цель которых — получение прибыли (дохода). Следовательно, не может быть признана предпринимательской деятельностью единичная сделка, даже если она и направлена на получение лицом прибыли (дохода).

    Незаконное предпринимательство часто образует совокупность с иными видами преступлений: мошенничеством, причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уклонением гражданина от уплаты налогов (ч.1 ст.198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» УК РФ), обманом потребителей, незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров (ч.1 ст 180 «Незаконное использование товарного знака» УК РФ) и др. Такие преступления, как правило, квалифицируются по совокупности соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.

    Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
    2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    11 Июля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Здесь нужно попробовать,  обжаловать действия властей в суд  тем, кого уже оштрафовали. Понятно, что это неплохой источник дохода для Ваших властей и отказаться от него им очень трудно. Немного не поняла с чем не согласна Янна, поскольку ее ответ по сути такой же как и мой.

    11 Июля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Хотела бы добавить: даже если Вы не являетесь предпринимателем, налог Вы по истечению года должны оплатить. Например, получили Вы за 2012г. доход 100 000р., умножаете его на 13% = 13 000 Вы должны заплатить до 15.07.2014г. и подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2014г. 

    11 Июля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так выходит за то, что мы получаем такую небольшую прибыль, а вдруг нагрянет налоговая, а свидетельства нет, можно даже в тюрьму сесть?

    11 Июля 2013, 15:46
stats