8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендованное оборудование не было возвращено арендодателю

Здравствуйте. Если было арендовано оборудование у ООО другим ООО, но, в последствии, ООО арендовавшее оборудование, будет объявлено банкротом и не возвратит оборудование, стоимость данного оборудования, оговоренная в договоре, будет взиматься из уставного капитала ООО?

Если да, то встречный вопрос - что, если сумма, объявленная в уставном капитале, не покрывает сумму, оговоренную в договоре?

, Никита, с. Нижняя Тавда
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Никита, добрый день! К субсидиарной ответственности могут быть привлечены учредитель или руководитель банкрота,

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Имущество, переданное в аренду, принадлежит на праве собственности арендодателю. При банкротстве арендатора оно не входит в конкурсную массу и не распределяется между кредиторами, а возвращается арендодателю.

И только если вернуть оборудование невозможно (например, по вине арендатора оно уничтожено), арендатор обязан возместить арендодателю убытки.

Уставный капитал — это не актив (имущество), а пассив (источник формирования имущества). Для удовлетворения требований кредиторов не имеет никакого значения размер уставного капитала. Важно есть ли у банкротящейся организации какое-либо имущество и останется ли оно после проведения процедуры банкротства (обычно имеющегося имущества хватает разве что на оплату арбитражного управляющего).

Если имущества банкрота окажется недостаточно, после завершения процедуры конкурсного производства долг будет списан.

В некоторых, редких, случаях, как заметил коллега, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены участники или руководитель банкрота.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016