Арендованное оборудование не было возвращено арендодателю

Здравствуйте. Если было арендовано оборудование у ООО другим ООО, но, в последствии, ООО арендовавшее оборудование, будет объявлено банкротом и не возвратит оборудование, стоимость данного оборудования, оговоренная в договоре, будет взиматься из уставного капитала ООО?

Если да, то встречный вопрос - что, если сумма, объявленная в уставном капитале, не покрывает сумму, оговоренную в договоре?

, Никита, с. Нижняя Тавда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день! К субсидиарной ответственности могут быть привлечены учредитель или руководитель банкрота,

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Имущество, переданное в аренду, принадлежит на праве собственности арендодателю. При банкротстве арендатора оно не входит в конкурсную массу и не распределяется между кредиторами, а возвращается арендодателю.

И только если вернуть оборудование невозможно (например, по вине арендатора оно уничтожено), арендатор обязан возместить арендодателю убытки.

Уставный капитал — это не актив (имущество), а пассив (источник формирования имущества). Для удовлетворения требований кредиторов не имеет никакого значения размер уставного капитала. Важно есть ли у банкротящейся организации какое-либо имущество и останется ли оно после проведения процедуры банкротства (обычно имеющегося имущества хватает разве что на оплату арбитражного управляющего).

Если имущества банкрота окажется недостаточно, после завершения процедуры конкурсного производства долг будет списан.

В некоторых, редких, случаях, как заметил коллега, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены участники или руководитель банкрота.