Возможна ли продажа доли в квартире без согласия других собственников?

Нас 4 собственника в 2-х комнатной тире которая составляет 34,1 кв м жилой площади.Я, мама,сестра и её несовершенно летняя дочь!Сестра получила сертификат на материнский капитал.Теперь хочет взять ипотеку и говорит что материнский капитал не может по закону вкладываться в первоначальный взнос ипотеки.И теперь по закону, так как ребенок является собственником 1/4 части и она тоже имеет 1/4 часть в общем владеет половиной квартиры.Ребенку она нигде больше не нашла другого такого же жилья, хочет продать свою 1/4 долю в квартире.Возможно ли такое что органы опеки разрешат ей оставить ребенка одного с 1/4 долей в этой квартире продав третьему лицу свою долю!И вообще возможно ли продать 1/4 долю за полную долю в Кемерово стоимость 400000 руб. мне кажется максимум за 250000 руб и то вряд ли ведь там ребенок еще зависает!?Прошу помогите разобраться что нам с мамой делать!Уже третий месяц она запугивает продажей своей доли!Месяц уже прошёл после того как она прислала уведомление о отчуждении своей доли!Но она делает вид что еще надеется на то, что мы выкупим долю или продадим сами свои доли ей!

, Сергей, с/с. Березовский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Возможно ли такое что органы опеки разрешат ей оставить ребенка одного с 1/4 долей в этой квартире продав третьему лицу свою долю!
Сергей

Возможно, потому что если она продает именно свою долю, а не долю ребенка, то согласие опеки ей не требуется. Ваша постановка вопроса «оставить ребенка одного с 1/4 долей в этой квартире» неверная. Ребенка никто одного в квартире не оставляет. Наличие доли не говорит о том, что ребенок один. А проживать ребенок будет в любом случае с мамой в любом жилом помещении и не важно, сколько у него есть долей и в каких квартирах.

И вообще возможно ли продать 1/4 долю за полную долю в Кемерово стоимость 400000 руб. мне кажется максимум за 250000 руб и то вряд ли ведь там ребенок еще зависает!?
Сергей

На этот вопрос ответить достоверно нельзя. Но реальность поиска покупателя на такую долю действительно вызывает большие сомнения.

И еще один момент. У Вас с мамой преимущественное право покупки доли. Поэтому она обязана предложить выкуп Вам и в случае отказа уже продавать третьим лицам. Причем она не может продавать третьим лицам дешевле, чем предложила Вам. А такая сделка с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что у неё предостаточно сложностей при продаже этой доли.

И еще момент.

Сестра получила сертификат на материнский капитал.Теперь хочет взять ипотеку и говорит что материнский капитал не может по закону вкладываться в первоначальный взнос ипотеки.
Сергей

Она говорит неверно. Можно вкладывать в первоначальный взнос — ст. 8

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Сергей
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо Огромное Вы только подтвердили мои знания я просто сомневался!