8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли предварительный договор действительным без правоустанавливающих документов на квартиру?

Здравствуйте! Я продавец квартиры.Был подписан предварительный договор купли продажи, с авансом в 30 тыс руб. в мою пользу. На момент подписания договора у меня отсутствовали документы: кадастровый паспорт и св-во рег. права собственности, которое я обязалась предоставить. На руках был договор по приватизации и ордер. Кадастровый я сделала, а вот рег. права оказалось не возможным. По данным рег. палаты собственником моей квартиры является третье лицо. Регистратор мне объяснила, что мне нужно обратиться в суд ,по поводу признания меня собственником квартиры (т.к муниципалы приняли нашу квартиру в муниципальный фонд на мое имя, а вот изменений в документах не произвели). Вопрос решаем . Надо было только подождать. Мы освободили квартиру для покупателей, до того,как узнали все это. А они уже начали там ремонт ( кухня и коридор зачистили до бетона, разрушили дверной проем и встроенный шкаф) .В итоге они отказались от сделки и потребовали аванс обратно, . Я от сделки не отказывалась и осталась с разбитой кухней и коридором, аванс я пока не отдала,т.к мне нанесен мат. ущерб. По пред. договору , я обязана вернуть аванс в двойном размере, если сделка не состоится по моей вине. Является ли пред. договор действительным без правоустанавливающих документов на квартиру? И какой возможный исход судебного процесса, если мои покупатели обратятся в суд? Заранее спасибо за ответ! Оксана.

    2016411191549
    .jpg
    2016411191718
    .jpg
11 апреля 2016, 03:48, Оксана, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

В Вашей ситуации много нюансов, в частности аванс не может возвращаться в двойном размере в случае вины продавца. Это применимо только к задатку, для оформления которого существуют определенные правила. Кроме того, неясно, наступил ли срок, определенный предварительным договором купли-продажи для заключения сделки? Направлялось ли письменное требование покупателя о заключении основного договора купли-продажи? Как оговаривался предмет договора?

Вы можете выложить здесь предварительный договор, изъяв личные данные?

11 апреля 2016, 05:34
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

это наш предварительный договор.

11 апреля 2016, 12:47
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Является ли пред. договор действительным без правоустанавливающих документов на квартиру?
Оксана

Да по договору Вы обязаны вернуть аванс в двойном размере. Граждане свободны в заключении договора и принятые добровольно, на себя обязательства должны исполняться. Да договор является действительным.

И какой возможный исход судебного процесса, если мои покупатели обратятся в суд?
Оксана

В зависимости от предъявленных Вам исковых требований. Могут взыскать аванс в двойном размере и судебные расходы.

Согласно п.5 ст.429 ГК РФ В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

11 апреля 2016, 13:56
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Я поняла.

12 апреля 2016, 10:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Является ли такой договор действительным?
Здравствуйте! Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. В тексте договора ошибка: обе стороны в начале договора именуются как Покупатель, т.е. Продавец в начале договора не фигурирует. В тексте договора это выглядит так: Гр. ИМЯРЕК1, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны и ИМЯРЕК 2, именуемое в дальнейшем «покупатель» с другой стороны, а совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: ... Дальше идут формулировки Продавец и Покупатель. Является ли такой договор действительным?
23 января, 20:33, вопрос №2968089, Наталья, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Является ли данный договор действительным?
Жск без голосования собственников жилья заключил договор на управление мкд с ук. Является ли данный договор действительным? Дом в эксплуатацию не сдан,на сайте гис жкх договор между данной ук и домом не числится. Квитанции на оплату содержания жилья приходят от имени ук
11 февраля 2020, 15:53, вопрос №2681275, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Каковы последствия опечатки в ДКП при покупке квартиры? Является ли данный договор действительным?
Здравствуйте. Будучи в браке в 2004 году (02.06.2004) приобрела квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме. Было оформлено согласие супруга у нотариуса . Договор был зарегистрирован в юстиции, а также получено мной свидетельство о регистрации прав (на мое имя). Планируя продажу, обнаружила в договоре купли-продажи опечатку. Данные покупателя и продавца указаны верно, данные о квартире тоже указаны верно, в разделе о стоимости и расчетах есть пункт об инвентарной стоимости квартиры, которая подтверждается данными паспорта БТИ, выданного 15.12.2004. Вот в году выдачи технического паспорта и сделана опечатка (паспорт на руках, дата его выдачи 15.12.2003). Да и не мог паспорт быть выдан 15.12.2004, если сделка была 02.06.2004. Следующим пунктом стоит стоимость сделки, она указана верно. непонятно, зачем вообще в договор риэлторы включили пункт про паспорт БТИ. На что теперь может повлиять эта опечатка? Является ли данный договор действительным? Связи с продавцом давно нет. Возникнет ли проблема при оформлении отчуждения данной квартиры? И вообще не влияет ли эта опечатка, собственно, на мое право на данную квартиру? Нужно ли что-то предпринимать?
29 июля 2016, 06:35, вопрос №1329551, Виталий, г. Кемерово
3 ответа
Взыскание задолженности
Банк передал договор по кредиту коллекторскому агентсву. В договоре из 9 листов, где должны стоять мои подписи, стоит только на одном листе. Является ли такой договор действительным?
Здравствуйте!Я меня есть задолженность перед банком,большая сумма просрочки.Но платила я дважды.Далее не прошло и 3 месяца как банк передал мой кредитный договор агентсву по выбиванию долгов ООО НСВ.Которые всеми существующими угрозами пытаются выбить долг.Их не интересует выплата долга по частям,а все и сразу.Каждый день долг увеличивается на 1000 руб.Сумма кредита была 25000 руб,Как долг отдали в эту организацию,стала 60000 руб.Просмотривая договор,заметила,что из 9ти страниц,где должна была стоять моя подпись,стоит на одной единственной странице,где расписан график платежей.Является ли этот договор действительным и как теперь вести переговоры с этой организацией?Если они и слушать ничего не собираются.У меня было ИП,которое разорилось. Заранее спасибо за ответ
22 апреля 2013, 17:42, вопрос №71114, Насиба Макарова, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016