Признание 1/16 доли квартиры незначительной

Жена дядьки получила после его смерти 1/16 доли в нашей квартире. Мы собрались продать квартиру, но она не лаёт согласие на продажу. Продавать 15/16 долей вместо целой квартиры проблемно и не выгодно. Хотим признать по суду её долю незначительной и продать жильё без её согласия c выплатой ей суммы с продажей, согласно её доли. Как сейчас обстоит дело с судебной практикой по этому вопросу (мы не имеем средств, чтобы судиться впустую). Благодарю за ответ!!!

, Наталья Александрова, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Судебная практика, как раз и исходит из положения ст.252 ГК РФ, собственно и всегда из этого исходила.

По этой ссылке можете ознакомиться с положительным решением суда о признании 1\10 доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности на эту долю и выплате компенсации

mpc-rf.ru/reshenie-suda-o-priznanii-doli-ma

Наталья Александрова
Клиент, г. Новосибирск

В том то и проблема, что мы не имеем материальной возможности выкупить у неё эту долю. Поэтому и хотели продать квартиру и отдать ей её часть средств после продажи. Возможно ли это сделать?

Можете отдать ей деньги и после продажи квартиры- здесь всё решается по договоренности с бывшей собственницей доли

Решением суда её право собственности будет прекращено- суд назначит размер компенсации, а уж по срокам выплаты- нужно будет решать с ней лично, главное- чтобы она не побежала в службу судебных приставов для принудительного взыскания компенсации до продажи квартиры