8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание 1/16 доли квартиры незначительной

Жена дядьки получила после его смерти 1/16 доли в нашей квартире. Мы собрались продать квартиру, но она не лаёт согласие на продажу. Продавать 15/16 долей вместо целой квартиры проблемно и не выгодно. Хотим признать по суду её долю незначительной и продать жильё без её согласия c выплатой ей суммы с продажей, согласно её доли. Как сейчас обстоит дело с судебной практикой по этому вопросу (мы не имеем средств, чтобы судиться впустую). Благодарю за ответ!!!

11 апреля 2016, 03:45, Наталья Александрова, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Судебная практика, как раз и исходит из положения ст.252 ГК РФ, собственно и всегда из этого исходила.

По этой ссылке можете ознакомиться с положительным решением суда о признании 1\10 доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности на эту долю и выплате компенсации

mpc-rf.ru/reshenie-suda-o-priznanii-doli-ma

11 апреля 2016, 05:44
0
0
0
0
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Клиент, г. Новосибирск

В том то и проблема, что мы не имеем материальной возможности выкупить у неё эту долю. Поэтому и хотели продать квартиру и отдать ей её часть средств после продажи. Возможно ли это сделать?

11 апреля 2016, 07:27

Можете отдать ей деньги и после продажи квартиры- здесь всё решается по договоренности с бывшей собственницей доли

Решением суда её право собственности будет прекращено- суд назначит размер компенсации, а уж по срокам выплаты- нужно будет решать с ней лично, главное- чтобы она не побежала в службу судебных приставов для принудительного взыскания компенсации до продажи квартиры

11 апреля 2016, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие условия необходимы для того, чтобы признать долю брата в квартире незначительной?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли признать долю брата незначительной, если у нас двухкомнатная квартира, у нас с мамой 3/4 доли квартиры, у брата 1/4. Он требует выплату в размере 1 600 000 руб. за свою долю и он выезжает. У нас таких денег, конечно, нет. Какие условия необходимы для того, чтобы признать его долю незначительной?
19 августа 2017, 15:46, вопрос №1728837, Дарья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли признать 1/3 долю квартиры незначительной, если собственник проживает за границей?
Временно проживаю за границей. В России меня хотят принудительно лишить 1/3 доли в однокомнатной квартире общей площадью 39,2 кв.м. с выплатой мне компинсации, другого жилья в России не имею. Можно ли признать мою долю в квартире "НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ" ?
16 марта 2017, 06:45, вопрос №1573320, Анна, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Недвижимость
Какая доля квартиры может быть признана незначительной?
Здравствуйте! Имею 1/2 доли квартиры в собственности, там не проживаю и не прописана. Квартира двухкомнатная общей площадью 35,5 кв. м комнаты проходные 7 и 15 кухня 5. Второй половиной владеет мой родной дядя (пенсионер), который там прописан и оплачивает коммунальные услуги. Я плачу только налог за свою долю. Квартира находится в долевой собственности 8 лет. Отношения с дядей в конец разладились и я предложила ему выкупить у меня мою долю (средств у него достаточно) он от этого предложения оказался не в восторге. Перестал отвечать на звонки и нанял очень бойкого адвоката, которая сразу же начала кричать о том, что я не оплачивала коммунальные услуги, что она меня засудит и пр. Скажите, можно ли обратиться в суд с просьбой о установлении доли в натуре и как невозможно ее установить в натуре выплаты компенсации мне? Какая доля может быть признана незначительной и мизерной? За какой срок дядя может потребовать с меня возмещения коммунальных платежей и затрат на ремонт? Спасибо.
15 августа 2015, 22:04, вопрос №942232, Люба, г. Переславль-Залесский
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отменить операцию с квартирой которая под судом
Я выиграл иск по признанию остальных долей квартиры незначительными, есть решение, но мелкие собственники объединили две доли и похоже подарили их ребенку малолетнему (точно не уверен) вижу только запись в росреестре. Можно ли оспорить эту операцию? Какие шансы?
15 июля 2014, 06:21, вопрос №501899, Алексей, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016