8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание 1/16 доли квартиры незначительной

Жена дядьки получила после его смерти 1/16 доли в нашей квартире. Мы собрались продать квартиру, но она не лаёт согласие на продажу. Продавать 15/16 долей вместо целой квартиры проблемно и не выгодно. Хотим признать по суду её долю незначительной и продать жильё без её согласия c выплатой ей суммы с продажей, согласно её доли. Как сейчас обстоит дело с судебной практикой по этому вопросу (мы не имеем средств, чтобы судиться впустую). Благодарю за ответ!!!

, Наталья Александрова, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Судебная практика, как раз и исходит из положения ст.252 ГК РФ, собственно и всегда из этого исходила.

По этой ссылке можете ознакомиться с положительным решением суда о признании 1\10 доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности на эту долю и выплате компенсации

mpc-rf.ru/reshenie-suda-o-priznanii-doli-ma

0
0
0
0
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Клиент, г. Новосибирск

В том то и проблема, что мы не имеем материальной возможности выкупить у неё эту долю. Поэтому и хотели продать квартиру и отдать ей её часть средств после продажи. Возможно ли это сделать?

Можете отдать ей деньги и после продажи квартиры- здесь всё решается по договоренности с бывшей собственницей доли

Решением суда её право собственности будет прекращено- суд назначит размер компенсации, а уж по срокам выплаты- нужно будет решать с ней лично, главное- чтобы она не побежала в службу судебных приставов для принудительного взыскания компенсации до продажи квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей?
Добрый день. Несколько дней назад умер родственник. Жены, детей, родителей у него нет. Имеется родная тетя и несколько двоюродных братьев и сестер. У умершего в собственности имеется доля в квартире, которую он получил в наследство от своей матери. С ним в этой квартире проживает и имеет долю муж его матери. Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей? Кто в этом случае из родственников (тетя и троюродные братья и сестры) может претендовать на наследство и в какие сроки наследники должны заявить о себе нотариусу? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3929480, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Мы семьей стоим на учете по улучшению жилищных условий и Департамент нам предлагает квартиру в дополнение к нашей по 1\5 доли каждому члену семьи
Мы семьей стоим на учете по улучшению жилищных условий и Департамент нам предлагает квартиру в дополнение к нашей по 1\5 доли каждому члену семьи. Мы уже оформили договор о КП , осталось только оплатить. Мы договорились что взрослые по итогу останутся жить в старой квартире и на новую не претендуем, получается по сути мы новую квартиру с сестрой будем делить между собой. Сейчас мы обговариваем такой путь: после получения мы идем и оформляем через нотариуса дарственные на 1 человека, чтобы по итогу был один собственник. С сестрой мы договорились, что я ей оплачиваю ее долю наличкой, но она просит часть доли через год отдать в валюте. Как нам лучше поступить чтобы понимать что она точно свою долю не продаст комуто другому или не завысит цену после покупки квартиры? лучше расписку написать? мы понимаем, что в след году рубль возрастет и как мы на данном этапе можем договориться, чтобы не было с нашей стороны будто мы хотим ее кинуть, просто будет большая переплата если сейчас курс доллара смотреть
, вопрос №3928104, Надежда, г. Москва
Семейное право
В каких случаях мой в дальнейшем родившийся ребенок может претендовать на его долю и в каких случаях не может?
Добрый день! Помогите ответом! Мой муж ( до меня был женат и имеет сына, так же имеет квартиру находящуюся в равных долях с бывшей супругой).При разводе оставил квартиру и ушел, сказав что свою долю оставляет сыну .Но не документально, а на словах.Сейчас она требует подписать его долю на сына! Но муж против это делать из за того,что боится что ребенок может остаться совсем без квартиры! Я беременна! в каких случаях мой в дальнейшем родившийся ребенок может претендовать на его долю и в каких случаях не может? спасибо за ответ!
, вопрос №3927736, Надежда, г. Брянск
1000 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
А может получиться так, что я выйду из созаёмщиков, а суд мне обратно вернет эту долю?
Банкротство. Собираюсь подавать на банкротство, из имущества есть доля в квартире 1/2( не ипотечная, не залоговая, появилась до брака ), также совместная собственность с супругом ипотечная квартира ( залоговая, конечно же и вложен материнский капитал ), если я выйду из созаёмщиков по ипотеке поможет ли мне это сохранить ипотечную квартиру от реализации? Вместе с выходом из созаёмщиков моя доля перейдет супругу, он титульный заёмщик . А может получиться так, что я выйду из созаёмщиков, а суд мне обратно вернет эту долю?
, вопрос №3927218, Екатерина Бухало, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной?
Здравствуйте! В В феврале этого года купила квартиру с использованием мат.капитала. Детям доли выделила. Сейчас узнала что у человека продавшего квартиру большие долги в банках, дела передали в суд. Банкротство не проходит. На момент продажи квартиры все эти долги уже были на нем. Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной? так как квартиру продал, но долги не закрывал.
, вопрос №3926771, Полина Шахова, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.04.2016