8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита своих прав за некачественный товар

10.03.2016 года мною в магазине «Сотовый мир», расположенному по адресу

г. Биробиджан ул. Шолом-Алейхема 3 был куплен сотовый телефон, модель

FLY FS 502, цвет белый (товарный чек от 10.03.2016 № 363293, копию товарного чека прилагаю). 20.03.2016 я обратилась к сотрудникам магазина «Сотовый мир» с вопросом замены телефона или возврата уплаченной суммы за телефон в связи с выявленными недостатками в работе телефона, а именно:

- плохой слышимости, периодическом присутствии голосового «эха»;

- не возможности установления сигнала вызова на 2-ой сим-карте;

- выпадением логотипа «FLY» на обратной крышке телефона.

Сотрудники магазина проверили, что данные недостатки имеют место быть и они являются не устраняемыми. Я попросила перепроверить на аналогичной модели телефона наличие подобного рода недостатков. При осмотре аналогичной модели телефона, снятого с витрины магазина, подобные недостатки обнаружены не были т.е. сотрудники магазина согласились с моими доводами, что купленный мною телефон имеет неисправности. Тогда я предложила заменить телефон на телефон аналогичной модели или вернуть уплаченную сумму на что был получен ответ: «обращайтесь в наш сервисный центр, расположенный в торговом центре «Форум» для выяснения причин выявленных неисправностей». Я озвучила, сотрудникам магазина, что правоотношения при покупке телефона возникли у меня и магазина, сервисный центр не является участником правоотношений в данном случае. Вы нарушаете мои права, предусмотренные Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и обязаны принять товар с последующим направлением его на экспертизу, если таковая потребуется. Тем не менее телефон у меня не приняли, лукаво сославшись, на свою некомпетентность в данных вопросах. В тот же день я составила письменное обращение на имя учредителя данного магазина ИП Молчановой Т.Г. с предложением заменить товар или вернуть уплаченную сумму (письменное обращение прилагаю). Данное обращение было принято сотрудниками магазина с отметкой даты принятия, ФИО, росписи принявшего лица. Данное обращение так и осталось безответным до сегодняшнего дня. Ввиду того, что вопрос с телефоном нужно было решать дальше 22.03.2016 года я обратилась в сервисный центр, озвученный сотрудниками магазина. В сервисном центре телефон приняли, составили документ о приеме в ремонт от 22.03.2016 № 3147 с описанием внешнего состояния телефона в присутствии меня и моего мужа. Муж с акцентировал внимание сотрудника сервисного центра о том, что телефон не имеет видимых повреждений корпуса или экрана, а также на отсутствие признаков внешнего физического воздействия, в том числе каких-либо трещин. Единственное, что было отмечено при описании внешнего состояния телефона - «логотип «FLY» с обратной стороны корпуса отвалился» (документ о приеме в ремонт от 22.03.2016 № 3147 прилагаю). Опять же вопрос: почему сотрудник оформил «Документ о приеме в ремонт», когда должен быть акт осмотра для направления на экспертизу не понятно. Спустя 20 дней, 10 апреля 2016 позвонил сотрудник сервисного центра и попросил подъехать забрать телефон, а также соответствующие результаты проверки качества оборудования. В тот же день я подъехала в сервисный центр и была очень удивлена, когда сотрудник достал телефон, указав на явно видимую трещину на экране и корпусе телефона, представив документ «Проверка качества оборудования от 29.03.2016 № 000000003538» в котором указано, что экспертиза не проводилась ввиду наличия трещины. Телефон подлежит возврату без удовлетворения запроса. Соответственно я не могла согласиться с ложными заявлениями сотрудника сервисного центра и попросила разъяснить каким образом на телефоне вдруг оказалась трещина. Ведь Вами же принимался и осматривался телефон. Видимой трещины не было, это подтверждается документом о приеме в ремонт от 22.03.2016 № 3147 на что, внятного ответа получено не было. Телефон я не стала забирать не согласившись с представленными результатами. Мужем и мною была повторно направлена соответствующая претензия в адрес магазина и сервисного центра с предложением заменить товар или вернуть уплаченную сумму ввиду явных признаков не добропорядочных действий сотрудников магазина и сервисного центра, нарушающих и ущемляющими мои права, предусмотренные Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Написла жалобу в Роспотребнадзор. Что-дальше?

11 апреля 2016, 01:49, Наталя, г. Биробиджан
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
10.03.2016 года мною в магазине «Сотовый мир», расположенному по адресу г. Биробиджан ул. Шолом-Алейхема 3 был куплен сотовый телефон, модель FLY FS 502, цвет белый (товарный чек от 10.03.2016 № 363293, копию товарного чека прилагаю). 20.03.2016 я обратилась к сотрудникам магазина «Сотовый мир» с вопросом замены телефона или возврата уплаченной суммы за телефон в связи с выявленными недостатками в работе телефона, а именно: — плохой слышимости, периодическом присутствии голосового «эха»; — не возможности установления сигнала вызова на 2-ой сим-карте; — выпадением логотипа «FLY» на обратной крышке телефона. Сотрудники магазина проверили, что данные недостатки имеют место быть и они являются не устраняемыми. Я попросила перепроверить на аналогичной модели телефона наличие подобного рода недостатков. При осмотре аналогичной модели телефона, снятого с витрины магазина, подобные недостатки обнаружены не были т.е. сотрудники магазина согласились с моими доводами, что купленный мною телефон имеет неисправности. Тогда я предложила заменить телефон на телефон аналогичной модели или вернуть уплаченную сумму на что был получен ответ: «обращайтесь в наш сервисный центр, расположенный в торговом центре «Форум» для выяснения причин выявленных неисправностей». Я озвучила, сотрудникам магазина, что правоотношения при покупке телефона возникли у меня и магазина, сервисный центр не является участником правоотношений в данном случае. Вы нарушаете мои права, предусмотренные Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и обязаны принять товар с последующим направлением его на экспертизу, если таковая потребуется. Тем не менее телефон у меня не приняли, лукаво сославшись, на свою некомпетентность в данных вопросах. В тот же день я составила письменное обращение на имя учредителя данного магазина ИП Молчановой Т.Г. с предложением заменить товар или вернуть уплаченную сумму (письменное обращение прилагаю). Данное обращение было принято сотрудниками магазина с отметкой даты принятия, ФИО, росписи принявшего лица. Данное обращение так и осталось безответным до сегодняшнего дня. Ввиду того, что вопрос с телефоном нужно было решать дальше 22.03.2016 года я обратилась в сервисный центр, озвученный сотрудниками магазина. В сервисном центре телефон приняли, составили документ о приеме в ремонт от 22.03.2016 № 3147 с описанием внешнего состояния телефона в присутствии меня и моего мужа. Муж с акцентировал внимание сотрудника сервисного центра о том, что телефон не имеет видимых повреждений корпуса или экрана, а также на отсутствие признаков внешнего физического воздействия, в том числе каких-либо трещин. Единственное, что было отмечено при описании внешнего состояния телефона — «логотип «FLY» с обратной стороны корпуса отвалился» (документ о приеме в ремонт от 22.03.2016 № 3147 прилагаю). Опять же вопрос: почему сотрудник оформил «Документ о приеме в ремонт», когда должен быть акт осмотра для направления на экспертизу не понятно. Спустя 20 дней, 10 апреля 2016 позвонил сотрудник сервисного центра и попросил подъехать забрать телефон, а также соответствующие результаты проверки качества оборудования. В тот же день я подъехала в сервисный центр и была очень удивлена, когда сотрудник достал телефон, указав на явно видимую трещину на экране и корпусе телефона, представив документ «Проверка качества оборудования от 29.03.2016 № 000000003538» в котором указано, что экспертиза не проводилась ввиду наличия трещины. Телефон подлежит возврату без удовлетворения запроса. Соответственно я не могла согласиться с ложными заявлениями сотрудника сервисного центра и попросила разъяснить каким образом на телефоне вдруг оказалась трещина. Ведь Вами же принимался и осматривался телефон. Видимой трещины не было, это подтверждается документом о приеме в ремонт от 22.03.2016 № 3147 на что, внятного ответа получено не было. Телефон я не стала забирать не согласившись с представленными результатами. Мужем и мною была повторно направлена соответствующая претензия в адрес магазина и сервисного центра с предложением заменить товар или вернуть уплаченную сумму ввиду явных признаков не добропорядочных действий сотрудников магазина и сервисного центра, нарушающих и ущемляющими мои права, предусмотренные Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Написла жалобу в Роспотребнадзор. Что-дальше?
Наталя

Добрый день! Вам было нужно сразу обращаться в суд, что я советую Вам сделать в настоящее время! Ваши доводы и логика — абсолютно верны!

11 апреля 2016, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке?
Я проживал с неработающими родителями пенсионерами в служебном доме. После нотариального заявления меня и матери о согласии на покупку отцом в его единоличную собственность дома (за нами – третьими лицами в сделке сохранялось пожизненное право на прописку и проживание в доме), отец купил на мои деньги у предприятия служебный дом в единоличную собственность с правом владения, пользования, распоряжения. После смерти матери, мой отец инвалид 2 группы подарил мне, проживавшему вместе с родителями, дом и земельный участок. Две сёстры, проживавшие в других городах, обратились в Полевской городской суд с исками о признании наследников принявшими наследство матери, включении имущества матери в состав наследства, признании за ними права собственности по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и по 1/8 доли на земельный участок, признании договора дарения недействительным, признании недействительными моих свидетельств о праве собственности на дом и земельный участок. До рассмотрения в суде иска, отец умирает. Судья, при рассмотрении иска, проигнорировав п.2 и п.3 ст 35, п.1 ст.36, п.1 ст.39 СК РФ признала доли родителей в недвижимости по 1/2 и удовлетворила требования истиц, установив их доли в недвижимости по 1/8 и мои доли по 6/8 в доме и земельном участке. На мою просьбу увеличить долю отца-инвалида в недвижимости за счёт ½ супруги в недвижимости, судья ответила отказом, заявив, что отец не обращался к нотариусу с заявлением об увеличении своей доли. В апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения. Для защиты своих прав, я подал в суд иск к предприятию о возмещении мне ущерба в результате обмана предприятием моих родителей и меня при заключении договора о покупке этого дома в единоличную собственность. Этот же судья отказывает мне в иске, признав договор купли продажи этого дома законным. На моё возмущение по поводу: отказа признания судьёй отца единоличным собственником дома по иску сестёр и фактического признания судьёй отца единоличным собственником по моему иску о возмещении ущерба, судья ответила, «что надо было обжаловать её решение по первому делу в суде». В суде апелляционной инстанции решение по моему иску оставили без изменения. На моё заявление в суд апел. инстанции с заявлением по вновь открывшимся (в деле по моему иску о возмещении ущерба) обстоятельствам по иску сестёр, я получил отказ. Правильно ли судья отказалась признать за отцом право на 1/2 доли матери в доме, оставив только 1/4доли по первому делу? Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке по факту рейдерского захвата моего имущества, при отказе прокурора защитить мои права, под предлогом того, что прокуратура не рассматривает обращения по делам о наследстве?
05 мая 2020, 13:38, вопрос №2763740, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я обратиться в суд за защитой своих прав и требованием компенсации средств и морального вреда ссылаясь на письмо Роспотребнадзора об административном правонарушении турфирмы?
Здравствуйте. 7.04.19 г. мы с мужем купили путевку в турфирме на отдых в Турции, Фортуна 5* все включено. Прибыв к месту отдыха меня и моего мужа заселили в отель, который не соответствует категории размещения 5* ни по состоянию номерного фонда и мест общего пользования, ни по качеству обслуживания. Считаю, что Туроператор не выполнил условия договора, отправив меня с мужем в отель, который не соответствует оговоренным в договоре 5*. Отправила претензию турфирме в связи с нарушением прав потребителя на возмещение средств и морального вреда. Турфирма ответила отказом в выплате компенсации, в связи с тем, что надлежащим образом выполнил свои обязательства. За защитой своих прав я написала обращение в Роспотребнадзор. Они провели проверку и ответили, что турфирма подтвердила документально звездность отеля, но в соответствии со ст.10, 10.1 ФЗ от 24.11.1996 №132-ФЗ турфирма должна была прописать информацию о средстве размещения клиента (система Fortuna у туроператора не законна). Таким образом, Роспотребнадзор вынес турфирме постановление об административном правонарушении, что свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к установленным требованиям закона и ущемлении прав потребителя. Подскажите, могу ли я обратиться в суд за защитой своих прав и требованием компенсации средств и морального вреда ссылаясь на письмо Роспотребнадзора об административном правонарушении турфирмы? Фото постановления Роспотребнадзора прикладываю.
24 апреля 2020, 11:19, вопрос №2753902, Elena, г. Волгоград
3 ответа
Предпринимательское право
Защита своих прав индивидуальным предпринимателем
Индивидуальный предприниматель Кукушкин купил в магазине «Техно» холодильное оборудование для своей закусочной, изложив при этом продавцам свои требования к товару. Придя домой, он обнаружил несоответствие товара поставленным требованиям, а также требованиям технического регламента. Вернувшись в магазин, он заявил о несоответствии товара требованиям, с целью обменять товар. Продавцы направили его в гарантийный центр, пояснив, что обмен проводится через него, где оборудование отправили на экспертизу. В результате чего закусочная по техническим причинам была закрыта 31 день и организация понесла убытки (упущенная выгода). Какие действия индивидуальный предприниматель Кукушкин должен произвести для защиты своего права? Кто будет нести ответственности, если права индивидуального предпринимателя Кукушкина нарушены?
28 января 2019, 12:53, вопрос №2239989, ИВАН, г. Москва
1 ответ
650 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав?
Могу ли я в помощь привлечь омбудсмена для защиты своих прав? Я валютный ипотечник. При скачке доллара была просрочка небольшая но несколько раз и банк подал в суд. Суд постановил взыскать квартиру и еще дополнительно к этому сумму как пол стоимости квартиры. Эту сумму мне не выплатить никогда. Ни машины ни квартиры личной у меня нет и зарплата небольшая сейчас. Забирать нечего. Какого специалиста можно попросить помочь в данной ситуации? Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав чтобы подать Кассационную жалобу?
06 июля 2016, 09:18, вопрос №1306063, эмма, г. Москва
8 ответов
Защита прав потребителей
Куда мне обратиться для защиты своих прав?
Купил через интернет магазин смартфон за 23000 руб, Придя на почту получив бандероль, заплатил наложенным платежом деньги, вскрыв бандероль увидел не качественный товар, смартфон был явно не новый, и при проверке через представителей фирмы "самсунг" номера IMEI выяснелось, что телефон Китайская подделка, хотя на сайте был представлен как оригинальный корейский смартфон "Самсунг". В этот же день я отправил смартфон на обратный адрес, указав в прилагавшемся заявлении причину возврата, и потребовал вернуть деньги почтовым переводом на моё имя, к заявлению приложил, все чеки (копии), бандероль была доставлена в место отправки 21 сентября в уведомлении мне пришло сообщение о нахождении бандероля в указаном месте и что посылка ждет получателя. Позвонив на телефон интернет магазина и объяснив ситуацию, мне было сказано, что о посылке скажут начальству и её заберут, но вот уже третий день от них нет телефонного звонка. При попытке связаться с ними отвечают: "ждите мы еще не получили посылку", вообщем я понял что возвращать мои деньги не собираются. Вопрос: Куда мне обратиться для защиты своих прав, и какие меры воздействия на этих негодяев уместны.
24 сентября 2015, 19:13, вопрос №986236, Виктор, Макаров
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016