8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли покупатель вернуть подарок к товару при сдаче основого товара?

В магазине проходит акция, купи товар получи подарок, товар был куплен , 9 одинаковых позиций + 9 одинаковых позиций подарка. Обязан ли я вернуть подарок при возврате основного товара? В акции об этом ни слова, но есть внутренняя бумага магазина без подписей и печатей в которой говорится что я должен по их правилам вернуть и подарок в том числе. Но в законе я такого не нашел, подарок в чеке прописан как 0 рублей.

10 апреля 2016, 21:59, Юрий, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Возврат товара был вызван его ненадлежащим качеством? Подарок шел к конкретному виду товара?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По смыслу закона, отказ от исполнения договора купли-продажи предполагает возврат сторон договора к первоначальному состоянию: продавцу возвращается товар, покупателю — деньги+убытки, вызванные покупкой товара ненадлежащего качества. В вашем случае, получение подарка было обусловлено приобретением конкретного вида товара, который Вас не устроил по качеству. Расторжение договора купли-продажи лишает Вас законных оснований удерживать подарок, который Вам не был бы вручен в иной ситуации (при приобретении другого товара, при посещении магазина и т.д.). Однако, Вы не лишены права требовать от магазина взыскания убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.

11 апреля 2016, 04:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец вернуть деньги, если покупатель повредил товар при приемке?
Физ.лицо заказало в магазине у ИП товар и внесло предоплату, о чем был выдан кассовый чек. Товар был доставлен через пару дней. В момент получения товара Покупатель взял его в руки для осмотра, выронил и повредил его. После чего Покупатель написал претензию о возврате денежных средств за некачественный товар. Обязан ли Продавец вернуть Покупателю деньги или такой же новый товар? Договор заключен не был, акт о передаче товара Покупатель не подписал.
12 марта 2019, 13:09, вопрос №2288259, Ксения, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли вернуть подарок при расторжении договора купли-продажи?
Расторгаю договор купли-продажи, так как был сдан товар ненадлежащего качества и срок ремонта превысил 45 дней. Но с товаром шел подарок, который в чеке прописан как 0 руб. Обязан ли я вернуть подарок?
31 января 2017, 08:24, вопрос №1519769, Марат, г. Нижнекамск
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли покупатель читать ценник и сравнивать с товаром все цифры?
Обязан ли покупатель читать ценник расположенный под/над товаром. Ведь товар могут повесить на этот крючок и другие покупатели. Интересен ответ с выдержками из статей закона с их указанием. Куплен чехол для гладильной доски. На ценнике наименование, размер и цена. После выясняется, что есть еще чехол, отличный от этого только указанием наличия покрытия. Чехол с покрытием имеет ценник с тем же наименованием, тем же размером, указанием, что есть покрытие и ценой. Купленный чехол оказался с покрытием, а висел на крючке с ценой без покрытия. Как отличить, изучать артикул и штрих-код товара и сравнивать с ценником? Покупатель обязан это делать?
16 января 2017, 08:15, вопрос №1500681, Ксения, г. Саратов
4 ответа
Договорное право
Должна ли я вернуть подарок, если отказалась от договора купли-продажи?
На презентации "Цептера" по розыгрышу предварительного договора купли продажи выиграла подарок.От договора отказываюсь. Обязана ли я вернуть подарок.
28 декабря 2016, 05:26, вопрос №1487123, Татьяна, г. Архангельск
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли магазин вернуть мне деньги за некачественный товар
02.09.2014 купили в детском магазине шезлонг для новорожденных, 14.09.2014 трех месячный ребенок лежал и упал, потому что у шезлонгами сломалась металическая опора.15.09.2014 отнесла шезлонг в магазин с целью вернуть деньги или обменять товар, они мне сказали что не могут этого сделать так как хозяин магазина в отъезде, я уже жду 10 дней, подскажите что мне делать? И обязаны ли они вернуть мне деньги?
26 сентября 2014, 11:43, вопрос №568887, Алина, г. Урай
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016