Сокращение вдовы военнослужащего с ребенком 16 лет, если она является единственным кормильцем в семье

Помогите, пожалуйста! Имеет ли право работодатель меня сократить, если я вдова военнослужащего, у меня ребенок 16 лет,учится в школе, являюсь единственным кормильцем в семье. В нашем отделе оставляют пенсионерку и сотрудницу, у которой ребенок до 3-х лет. А мне вручили уведомление о сокращении.

, Регина, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

сотрудницу, у которой ребенок до 3-х лет
Регина

Не имеют права сокращать.

я вдова военнослужащего, у меня ребенок 16 лет, учится в школе, являюсь единственным кормильцем в семье.
Регина

В «льготную» категорию Вы не попадаете

Расторжение трудового договора с женщиной,
имеющейребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

На преимущественное право оставления на работе Вы вправе претендовать.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникамс более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.