8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие займы попадают под действие закона от 29.03.2016?

Здравствуйте,

у меня просрочка в МФО 4мес. Брал 10тр, сейчас должен где-то 80тр. Распространяется ли на них закон от 29марта 16г, что более чем 4раза долг не должен превышать сумму займа?

я им звонил, говорил что 40тр я готов отдать, но не более. В ответ, что займы, выданные до 29марта, под закон не попадают, так ли это?

Может ли кто мне оказать помощь.

Артем.

10 апреля 2016, 19:53, Артем, г. Москва
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Артём, здравствуйте!

К сожалению, они правы. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2015 и вступили в силу 29.03.2016. Данное положение не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после 29.03.2016. Кроме того введенная норма не относится к начислению неустойки.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Пусть взыскивают задолженность через суд, а Вы в суде требуйте уменьшения неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. В спорах с МФО это часто помогает.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи!

10 апреля 2016, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Под какие статьи попадают действия этих людей?
Здравствуйте. Познакомился с женщиной, стали жить вместе, в один прекрасный вечер приехал её бывший с друзьями и меня избили. В полицию сразу не обратился, только через два дня смог встать с кровати и обратился к травматологу, он соответственно передал в полицию и я потом уже написал заявление, также звонили на следующий день после избиения от имени её бывшего с угрозами избить, убить, и тд, соответственное заявление я тоже написал в полицию. Скажите под какие статьи попадают действия этих людей?
31 марта 2020, 06:06, вопрос №2728573, Виталий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Под какую статью попадают действия родителей?
В первом классе учиться мой сын. У него бойкий характер, произошёл конфликт с другим мальчиком, он ходил замахивалсяна на моего ,и кулаки показывал ну мой ответил, и тот пожаловался маме мама подняла бучу и так уже не раз её сын постоянно жалуется а мама бегает и разбирается (мама работает в суде)его даже и не трогают он всё равно назло делает наверное . Сегодня пришли его родители и разговаривали без меня при учителе с моим сыном. Наверное и угрожали и наезжали так как мой немного запуган. Да не важно взрослые чужие сами по себе вызывают страх. Под какую статью попадают их действие?
02 марта 2018, 15:04, вопрос №1924527, Артём Юрьевич,
1 ответ
Уголовное право
Под какие статьи подпадают действия продавца ТС, если он не является собственником?
Здравствуйте. Я дал ключи от машины и документы своему 16 летнему сыну и его девушке (20) лет для того, чтобы они мне продлили страховку. собственник авто - моя жена.я вписан в страховку. После передачи документов молодым людям, больше я машину не видел, далее оказалось, что девушка сделала договор купли-продажи и собственно продала машину. Мой сын присутствовал при сделке. В данный момент покупателя моей машины поймали, машина в УВД. Вопрос - под какую статью попадают действия моего 16 летнего сына и его дамы. Заранее с благодарностью
26 июня 2017, 12:45, вопрос №1678753, Виктория, г. Железнодорожный
1 ответ
Уголовное право
Под какую статью попадают действия человека, который круглосуточно торгует самогоном?
Добрый день! Хотелось бы узнать под какую статью попадают действия человека, который круглосуточно торгует самогоном (либо спиртом-не знаю,не пробовала!) прямо дома и какие доказательства необходимо предоставить, чтобы пресечь его действия законным путём? Заранее благодарю!
13 марта 2017, 15:34, вопрос №1569879, Наталья, г. Саратов
4 ответа
Защита прав потребителей
Подпадает ли иск физлица к МФО по спору о займе под действие закона о защите прав потребителей?
МФО отказывается предоставить документы, подтверждающие факт выдачи мне займа. Хочу обратиться с иском в суд о принудительном истребовании документов. Подпадает ли такой иск под действие закона о защите прав потребителей, и если да, то на какие именно статьи следует сослаться в исковом заявлении
27 августа 2016, 21:08, вопрос №1359025, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016