Какие займы попадают под действие закона от 29.03.2016?

Здравствуйте,

у меня просрочка в МФО 4мес. Брал 10тр, сейчас должен где-то 80тр. Распространяется ли на них закон от 29марта 16г, что более чем 4раза долг не должен превышать сумму займа?

я им звонил, говорил что 40тр я готов отдать, но не более. В ответ, что займы, выданные до 29марта, под закон не попадают, так ли это?

Может ли кто мне оказать помощь.

Артем.

, Артем, г. Москва
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Артём, здравствуйте!

К сожалению, они правы. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2015 и вступили в силу 29.03.2016. Данное положение не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после 29.03.2016. Кроме того введенная норма не относится к начислению неустойки.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Пусть взыскивают задолженность через суд, а Вы в суде требуйте уменьшения неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. В спорах с МФО это часто помогает.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи!