Как пересечь границу без загранпаспорта?

Здравствуйте

интересует такой вопросик я Украинец проживаю в Гомеле Белоруссия женат на россиянке есть общий ребенок 4 мес. хотим уехать в Украину на ПМЖ загранпаспорт сделать не успеваем так как в жены заканчивается срок вида на жительство в Белоруссии можно ли как то пересечь границу без загранпаспорта и что для того нужно

, Евгений, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для въезда граждан РФ в Украинутребуется в обязательном заграничный паспорт.