8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для подачи в суд для определение времени общения с ребенком

Здравствуйте! Какие документы нужны для того, чтобы подать в суд для определение времени общения с ребенком от бывшей жены? нужно ли обращаться в органы опеки?

10 апреля 2016, 19:43, Кристина, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Госпошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится

Для подачи иска в суд- к иску нужно приложить копию вашего паспорта и копию свидетельства о рождении ребёнка.

В органы опеки вы можете обратиться, если хотите их привлечь к участию в рассмотрении иска. При необходимости- суд самостоятельно может привлечь орган опеки к участию в деле

10 апреля 2016, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

подать в суд для определение времени общения с ребенком от бывшей жены
Кристина

Исковое заявление + 2 копии (для органов опеки и ответчика), копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства. Вполне возможно, что потребуется справка о доходах.

нужно ли обращаться в органы опеки?
Кристина

Органы опеки суд привлечёт обязательно. Но можно туда обратиться предварительно, проконсультироваться или посоветоваться.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

.

10 апреля 2016, 19:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если судом определено время общения ребенка с отцом, а ребёнок не хочет?
Добрый день. Ребёнку 10 лет. Общаться с биологическим отцом отказывается. Но есть постановление суда о времени общения ребенка с отцом. В течении 7 лет отец не выполнял это решение. Может ли ребёнок отказаться от общения с отцом и не выполнять судебное решение
10 декабря 2019, 07:57, вопрос №2615517, ольга, г. Хабаровск
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужно собрать для подачи в суд иска на определение времени общения отца с ребёнком?
Какой пакет документов нужно собрать для подачи в суд на определение времени общения отца с ребёнком?
19 сентября 2019, 17:35, вопрос №2517069, александра, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Документы для подачи в суд для определения времени общения с ребенком отцу
Документы для подачи в суд для определение времени общения с ребенком отцу? Какие справки и что нужно делать
09 марта 2019, 07:06, вопрос №2284929, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как разрешить вопрос определения времени общения с ребенком?
Доброго дня ! Прошу помощи у профессионаллов . У меня ситуация критичная , в 2016 году состаялся развод с определением места жительства с матерью ( со мной) сыну 7 лет . Отец ребенка , совершенно не хочет это воспринимать . Живет местью мне через ребенка. Настраивает против меня. Забирает каждый день со школы без моего согласия , не говорит где проживает. Это превратирпсь в ад, если у меня не выдерживают нервы , какого моему сыночку все это психологически выдерживать . Я планирую подать иск в суд , на определение время общения . Но что делать пока суд будет решать ? Что мне делать когда я не владею ситуацией , ребенка забрал и телефон отключил и так каждый день . Раз в неделю мне разрешает видеться , сам привозит когда ему удобно . И это при всем , что я главный опекун . Помогите ! Я просто хочу спокрйно жить с моим сыном , и пусть он видетьсЯ два раза в неделю .
13 ноября 2017, 21:36, вопрос №1811220, Аида, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подача иска об определении времени общения с ребенком,если бывшая супруга скрывает место проживания
Здравствуйте! Развелись, ребенку сыну 7 лет, проживает с бывшей женой. Она вышла замуж и сменила место жительства, новый адрес проживания не говорит, на тел. звонки и смс не отвечает. Алименты перечисляю ей на карту каждый месяц. С ребенком общаюсь по мобильному, но адрес он не знает. Хочу подать иск об определении времени общения с ребенком. Как подать исковое заявление, не зная адрес ответчицы? Суд ведь получается не будет знать по какому адресу прислать уведомление-повестку и поэтому, наверно, не примет заявление. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
06 сентября 2015, 19:20, вопрос №966830, Сергей, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016