Воспитанник школы-интерната хочет поступить в колледж

Здравствуйте, я бы хотел узнать о том, что могули я закончить 10 классав и поступить в колледж по базе 9 класса, но при этом я обучаюсь в школе- интернат

Спасибо.

, Александр, г. Хвалынск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Да, Вы имеет право поступить в коллежд на базе 9 классов при налии документа об окончании 9 классов.

Статья 68. Среднее профессиональное образование
1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

2.К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартовсреднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.